Судьба “Московского”

Здание автовокзала “Московский” не снесут, но оно станет выполнять другие функции.

Здание автовокзала “Московский” не снесут, но оно станет выполнять другие функции.

— В соответствии с градостроительными планами и для того, чтобы задействовать все имеющиеся пассажиропотоки, автовокзал “Московский” необходимо вынести в район Уручье. Уже сегодня эффективность его использования невысока, — отметила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич.

Министр строительства и архитектуры Беларуси Анатолий Ничкасов также заверил горожан, что хотя площадка со зданием вокзала действительно входит в зону проектной разработки “Газпрома”, снос его не предусмотрен. Пять строительных компаний, которые уже прошли по конкурсу предквалификацию, еще будут представлять свои варианты застройки этой территории.

— “Газпром” планирует создать здесь многофункциональный современный комплекс зданий и сооружений с использованием самых современных инженерных технологий. Объекты будут с нулевым энергопотреблением, полной рекуперацией тепла, новейшими системами утилизации отходов и мусороудаления, — отметил Анатолий Ничкасов. — На мой взгляд, этому месту не хватает хорошей доминанты, поэтому комплекс, въездные ворота со стороны Российской Федерации, займет важное место в застройке города.

Рассуждая в общем о развитии данной территории, министр также заметил, что с правой стороны проспекта Независимости планируется создать архитектурный шедевр — здание высотой в 165 метров.

Инвестором будет решена и транспортная проблема. “Газпром” собирается построить современную транспортную развязку на пересечении улицы Филимонова и проспекта Независимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter