Страны Балтии продолжают политику обострения отношений с ближайшими соседями

Судьба марионеток

Литовский МИД высказал возмущение по поводу того, что Беларусь не собирается нападать на Литву в связи с занятостью более насущными мирными задачами. Озабоченности нет предела: мало того, что их не боятся, так еще и рекомендуют быть аккуратнее в заявлениях, а также манипуляциях на границе. 

Адекватный ответ

Только так можно расценить реакцию официального Вильнюса на заявления белорусского лидера, сделанные им на Гродненщине. Там Александр Лукашенко лично отметил, что мир на нашей границе является приоритетом в политике белорусской стороны в отношении соседей. Нам нет смысла быть угрозой для них, но и неуважения с сопредельной стороны и провокаций терпеть не станем. А мечты овладеть чем-то поблизости весьма опасны, поэтому рекомендуется соблюдать безопасную военную и политическую дистанцию. Мы сами это делаем и соседей по-хорошему просим.

Вильнюс же в последнее время изо всех сил старается произвести воинственное впечатление. И забор построили, и колючку протянули, и границу усилили, и пункты пропуска закрыли, и своих жителей запугали, и линию непроходимой обороны возводят. Плюс еще санкции против ближайшего соседа, милитаристская политика, прямые военные угрозы, закрытое небо и т.д. Вовсю усиливаются экономическая, политическая, культурная и спортивная блокады, миграционный геноцид. По-прежнему практикуется вмешательство во внутренние дела Беларуси, подготовка антибелорусских экстремистских группировок и разработка диверсионных замыслов против нас. Даже автомобили с объемом двигателя более 2 литров уже не выпускают из Литвы, чтобы белорусы и в этом плане не выглядели благополучнее их. Столько фантазии, и все зря. Конечно, тут любому будет обидно. Ведь крайне несправедливо, когда они идут, как считают, правильным путем, но в итоге не туда, куда надо. 

Такие разные пути

А мы идем не туда, куда они хотят, но с заметно лучшим результатом. И этот парадокс буквально разрушает Литву. Если честно, то уже смотреть на это все больно. Ну были же нормальные соседи, а тут словно муха укусила. Прекрасно жили и взаимодействовали без претензий, узаконив границы в свое время. Развивались экономика, культура, история, туризм, торговля, транзит, и все вроде было уравновешено. Вильнюсу от этого было даже несколько выгоднее, чем нам. Но вот с какого перепугу Литва вдруг решила выйти из зоны комфорта, развернув все возможности и привилегии мирного соседства на 180 градусов? Причина ясна: марионеточная политика правящих элит в Литве, Латвии и Польше отбросила регион далеко назад. 

Теперь, казалось бы, забытые признаки дефицита, страха, неуверенности и экономии опять прочно входят в жизнь этих стран. Евросоюз, членством в котором они так кичились, сыграл с ними очень злую шутку. По сути, так ничего толком и не дав, теперь Запад берет с них слишком высокую цену. Да, сегодня растущие трудности и разочарование там пытаются глушить синтезом страха и мнимой угрозой в лице Беларуси и России. Однако этот эффект временный и на нем далеко не уедешь. Пытаясь отвлекать общество гонкой вооружений и переключать экономику на военные рельсы, наши соседи наступают на грабли советского образца. Вот и призывает Президент Александр Лукашенко соседей к мирным и созидательным формам сосуществования. И пока в Вильнюсе решают, сколько еще натовских батальонов и бригад взять на постой, Минск уже думает, как убирать урожай в этом сезоне. И от кого в этом случае тень войны падает дальше?

Александр Тищенко,  эксперт по национальной безопасности 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter