Судьба леса в наших руках.

Под таким девизом 15 октября по инициативе Министерства лесного хозяйства в рамках Международного года лесов в Беларуси пройдет добровольная акция “Чистый лес”.

Основная ее цель — привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его.
Решая важные государственные задачи в области воспроизводства, охраны и защиты лесов, организации Министерства лесного хозяйства ежегодно направляют значительные силы и средства на работы по благоустройству лесов, наведению порядка в них. Только в текущем году на охрану и благоустройство лесов направлено 6,5 млрд рублей.
Однако по-прежнему остается острой проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, другого мусора в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках.
За 8 месяцев этого года в лесах собрано 2240 кубометров бытового мусора. Большая часть его находилась вдоль автомобильных дорог — 1282 кубометров. Свыше 700 кубометров собрано в местах отдыха и на прилегающих к ним территориях. 240 кубометров различного бытового мусора собрали вокруг населенных пунктов и дачных поселков.
К сожалению, культура отдыха на природе у отдельных граждан находится еще на низком уровне. Варварское отношение к лесу и у тех, кто вывозит в него бытовой мусор из населенных пунктов.
Акция “Чистый лес” призвана объединить усилия неравнодушных к лесу людей, готовых внести свою лепту в наведение порядка в лесу, вокруг населенных пунктов, показать пример бережного отношения к главному природному богатству Беларуси.
Принять участие в акции приглашаются все желающие. Можно обратиться в любое лесничество и заявить о своем желании поучаствовать. Организации Министерства лесного хозяйства обеспечат всех участников необходимым инвентарем, организуют вывоз мусора.
По вопросам участия в акции можно обратиться в Министерство лесного хозяйства по телефону: 8-017-200-47-31, а также отправить заявку по адресу: info@mlh.by.
Данная акция по инициативе Министерства лесного хозяйства проводится уже третий год. За это время она уже приобрела своих постоянных участников. Акция всегда находит активную поддержку у местных исполнительных органов власти, государственных, общественных и коммерческих организаций, школьников, студентов и средств массовой информации.
Ежегодно в акции “Чистый лес” принимает участие более 10 тысяч человек.
Это говорит о том, что нашему обществу не безразлична судьба леса, и всегда есть люди, готовые внести свой посильный вклад в благоустройство лесов, наведение в них чистоты и порядка. И самое главное — эта акция еще раз напомнит всем — “Чисто там, где не сорят!”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter