Судьба «ла–ма–ла»

Есть среди наших популярных исполнителей группы–загадки... Вика — 25 процентов

Есть среди наших популярных исполнителей группы–загадки. Для меня, например, сущим котиком в мешке, ребусом и головоломкой остается группа «Нео». Удивительно, я до сих пор встречаю в афишах клубных и телевизионных концертов символ — Neo. Скажите мне, пожалуйста, раз и навсегда: кто, а главное, чем занимаются в этой группе? Премного благодарна...


Взамен я позволю себе капельку культурной энтропии в адрес группы «Тяни–Толкай» — как говорилось в одном известном фильме, «отсутствие жалоб со стороны клиента есть лучшая награда за наш труд». Заказчик, он же солист «ТТ» Павел Клышевский пригласил меня в ресторан отметить его день рождения, заодно посмотреть новый клип группы «Нас с тобой судьба ломала». Профессиональное застолье предполагалось в загородной культурно–развлекательной резиденции «Сябры», где я по неопытности ожидала встретить Анатолия Ярмоленко и Алесю с хлебом–солью, — а что такого? Рестораны содержат многие, даже самые яркие звезды шоу–индустрии.


Итак, нас скромным составом коллег–журналистов погрузили в микроавтобус и повезли в «Сябры» смотреть клип с Клышевским. По дороге я гадала, какой из фирменных коктейлей нам предложат первым? От настойки «лягу–прылягу», пожалуй, сразу откажусь, а вот квас «полька белорусская» можно попробовать... Мне почему–то казалось, что фантазии рестораторов будут вращаться непременно в репертуарной плоскости «Сяброў». В автобусе напротив меня сидел фотограф, сутулый такой Деточкин в плаще и шляпе, на лице его читался полный карьерный коллапс: «Куда я еду? Зачем? За всю жизнь так и не сделал того самого гениального снимка, за который платят миллионы...» Вместо того чтобы сказать фотографу: «Соберись! Прорвемся!..» — я неожиданно осознала, что щелкать затвором — это вовсе не профессия, и разом невзлюбила фотографов. Особенного этого долговязого в плаще и шляпе. Так мы прибыли к «Сябрам». Мой «Деточкин» первым рванул внутрь заведения, «сябровские» секьюрити грубо выбросили «шляпу» за пределы ресторана, словно бы перед ними вместо светского фотографа обнаружился Михаил Самуэльевич Паниковский, нарушивший конвенцию.


Эх, ну точно вам говорю, папарацци — наивные люди. Если бы мой «Деточкин», выйдя из автобуса, осмотрелся, то сразу бы понял, что нас привезли назад в 1990–е. Вокруг ресторана «Сябры» дутыми боками толкались черные «бумеры» и джипы с VIP–номерами, условно, «VASYA–111». Машины были припаркованы их владельцами почему–то на зеленых лужайках, видимо, на тротуаре оставляют авто исключительно «лохи», владельцы «копеек». Внутри стеклянного «кабачка» у микрофона разрывалась звезда местного шансона, мужчина по фамилии Крендель с характерными приметами: малиновый пиджак, цепь золотая, репертуар соответствующий... Можно, я не буду вспоминать, какие он песни пел? Спасибо. Хотя пел Крендель красиво и хорошо. Так вот, треклятое любопытство заставило меня переступить порог этой «машины времени» под названием ресторан «Сябры». Сразу оговорюсь, никакого отношения к группе «Сябры» данная база отдыха с номерами и банькой не имеет. А интерес мой прост: что может быть общего у хорошей группы «Тяни–Толкай» с реальными пацанами или как их там называли в прошлом веке? Братками, что ли?..


Ответ: общий у них клип «Нас с тобой судьба ломала» или еще можно приплести фразу: «Деньги наши — стали ваши». В ролике мало того, что в одной из главных ролей занят симпатичный сын владельца ресторана, так и сюжет клипа — тупая стрелялка, сочно предъявленная режиссером Александрой Бутор, все о том же: симпатичный телохранитель (как раз сын ресторатора) влюбляется в девушку жирного босса–мафиози (его наш знакомый Крендель, кстати, играет). В общем, никто не умер... Группа «Тяни–Толкай» цепляется за жизнь, как умеет, и нет для меня никакой загадки в этом квартете. Каждый из участников коллектива — добродушный балагур и сам себе тамада, ребята на корпоративных концертах никогда не перебирают, делают все четко и ясно: надо петь — поют. И так в их компании тепло и уютно — не увидела бы своими глазами, не сказала бы. Допустим, песню «Алмаз» представители одноименной организации заказывают по пять раз за вечер.


Полагаю, песня «Нас с тобой судьба ломала» тоже станет потенциальным хитом в заведениях, где мужчины с барсетками «ужинают» женщин в бархатных платьях и дарят им длинные розы в темноте дискотечного зала, а в потолке медленно крутится зеркальный шар...


Как же медленно он крутится, черт!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter