Судьба барабанщика

Рубрика "Исподлобья"
Как говорит модель Инна Гомес в известной рекламе, признаваться, что не права, всегда нелегко. И все же я была не права. Зато теперь в полной мере осознаю, насколько нелепо и наивно прозвучал мой вопрос за кулисами конкурса «Drum battle» («Битва барабанщиков»): почему это барабанщики везде возят с собой свои громоздкие тарелки? А ведь для них это — предмет не менее одушевленный, чем, скажем, скрипка для скрипача. И пассажи на ударных бывают не менее изощренными, чем «птичьи» трели у Вивальди... Тем не менее в объектив фотокамеры барабаны если и попадают, то по чистой случайности, и в прямом, и в переносном смысле оставаясь в тени вокалистов, фронтменов, бас–гитаристов и, наконец, софитов. Закономерно и массовую публику судьба барабанщика интересует в последнюю очередь. Но как же она, публика, не права!

В выходные в столичном клубе «Реактор» состоялся первый республиканский конкурс барабанщиков. Теперь его организатору — руководителю проекта «Concert.by» Виктору Лобачу звонят российские коллеги с предложением сотрудничества, недоумевая при этом, как же они сами до такого не додумались? Виктору, по его собственному признанию, эта светлая идея пришла в голову также совершенно случайно — во время подготовки к первому сольному концерту юной белорусской группы «Stillout» (прошлогоднего победителя международного интернет–конкурса «Музыкальные выборы») барабанщик группы так увлекся разминкой, что его музыка (реальная музыка!) на какое–то время притормозила весь «производственный процесс». Коллеги и рабочие сцены попросту заслушались... Прямо представляю сцену из какого–нибудь голливудского музыкального фильма годов эдак 50–х. Оказывается, так бывает не только в кино.

Кстати, в 50–е барабанщики были настоящими звездами. Один легендарный Луи Беллос из оркестра Дюка Эллингтона чего стоил! Он же, к слову, впервые и испробовал пресловутые «бочки», которые сегодня ассоциируются уже с атрибутикой хэви–металла или рок–музыки. Впрочем, имена ударников западных групп, практикующих непопсовый стиль музыки, и сегодня все знают. В Беларуси они также известны гораздо лучше, чем свои, отечественные «драмеры». Хотя свои, выясняется, не хуже...

Поначалу проект задумывался чисто коммерческим. Шоу барабанщиков. Тут–то и обнаружилась суровая правда — профессия–то дефицитная! Далеко не все группы могут похвастаться у нас наличием собственного ударника, кое–где барабанщики работают по совместительству. При этом, образно говоря, в подвалах подрастает масса новых музыкантов, уже не признающих никаких синтезаторов. Так коммерческое шоу превратилось в шоу конкурсное.

Ограничения для участников предусматривались только по возрасту — с 14 до 25 лет. Новое поколение, критично оценивающее «старую школу» членов жюри. Но иронизировали участники (прибывшие на конкурс из Минска, Витебска, Бобруйска, Столбцов и других областных и районных центров) лишь до итогового концерта. После выступлений финалистов «старая школа» в лице Владимира Марусича («Песняры»), Андрея Филатова («Крама», «Сузор’е»), Александра Сапего («Яблочный чай») и Сергея Шептунова («Мираж», «Фристайл», «Рождество») продемонстрировала такой драйв, что получить призы из их рук победители сочли за честь. Теперь Александру Липницкому, барабанщику концертного оркестра Беларуси, и Евгению Суховею, ударнику группы «Пневмония», предстоит личное знакомство со знаменитым американским барабанщиком Майком Тираной, выступающим сейчас в интернациональном проекте «Рейч» вместе с белорусским гитаристом Виктором Смольским. Кстати, среди участников была замечена и одна девушка. Пожалуй, слова жюри о том, что «живые» барабаны входят в моду у молодежи, имеют под собой основания. Действительно, период тотальной нищеты наша музыка благополучно пережила, приобрести барабанную установку, пусть и подержанную, теперь в состоянии и подросток. Что само по себе замечательно еще и потому, что музыка избавляется от суррогатов.

Единственная ложка дегтя — обещанные «Drum ecstasy» и «Ляписы» в «Drum battle» так и не выступили. Ударник «Ляписов» отбыл на гастроли, «Барабанный экстаз» переманили на свое шоу байкеры. Похоже, настоящие барабанщики сейчас и вправду нарасхват. А следующий конкурс «драмеров» состоится через год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter