Судан разрывает дипотношения с Ираном, ОАЭ снижает взаимное дипломатическое представительство

Судан разрывает дипотношения с Ираном

Власти ОАЭ снижают взаимное дипломатическое представительство с Ираном до уровня поверенных в делах, а также сокращают число иранских дипломатов в ОАЭ, сообщают информагентства
Власти ОАЭ снижают взаимное дипломатическое представительство с Ираном до уровня поверенных в делах, а также сокращают число иранских дипломатов в ОАЭ, сообщают информагентства.


В ОАЭ говорят, что сделали это из-за долгого вмешательством Ирана во внутренние дела арабских стран Персидского залива, которое уже дошло до невиданных ранее уровней.

Кроме того, МИД Судана сегодня решил разорвать дипотношения страны с Ираном. Ранее Судан выдворил посла Ирана из страны. 

В МИД Королевства Бахрейн сегодня также решили покончить с дипломатическими отношениями с Ираном. Причиной тому послужило бесконечное вмешательство во внутренние дела не только королевства, но и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива ССАГПЗ, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт, Оман, Катар), а также в дела других арабских братских государств. В заявлении сказано, что Иран нисколько не чтит ни ценности, ни законы, ни морали, не признает добрососедства, а также пренебрегает основами ООН и Организации исламского сотрудничества. В МИД островного королевства отметили, что иранская дипмиссия должна удалиться из страны за двое суток.

Ранее Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном. Саудовский министр иностранных дел заявил, что этот разрыв связан с нападением на дипмиссию Саудовской Аравии в Тегеране. Также он потребовал, чтобы иранских дипломатов не было в стране за 48 часов. 

МВД Саудовской Аравии 2 января объявило о том, что казнит 47 человек, которых осуждили за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных оказался шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Вечером 2 января иранские демонстранты, зверствующие из-за казни в Саудовской Аравии шейха Нимра ан-Нимра, ворвались в посольство королевства в Тегеране и консульства в Мешхеде и разгромили диппредставительство. Иранская полиция мирными путями уговорила манифестантов освободить территорию дипмиссий. Дипломаты остались целы. На следующий день в иранскую полицию попали 38 подозреваемых в нападениях.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter