Судаки на выброс

Предприятия Березы оштрафованы за массовую гибель рыбы
Предприятия Березы оштрафованы за массовую гибель рыбы

Напомним, что массовая гибель рыбы в реке Ясельда в районе деревень Стригинь и Здитово Березовского района произошла в конце мая. Всплывших вверх брюхом карасей, окуней, лещей, плотву, щук, судаков местные жители наблюдали на 4–километровом участке.

— Нам позвонили жители Стригини. Мы срочно выехали. Мертвая рыба лежала по берегам. К речке подойти было нельзя, ужасный запах распространялся на десятки метров, — вспоминает начальник Брестской областной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Сергей Лиш.

От глаз членов комиссии не скрылось, что в эпицентре гибели рыбы в Ясельду впадают сточные воды из очистных сооружений городской канализации.

— До сих пор от загрязнения Ясельду спасала пойма. Здесь отстаивалась сточная вода и десятилетиями накапливалась грязь. Когда уровень воды в реке резко снизился, пойма оказалась выше, и грязь хлынула в Ясельду. Речной кислород окислил загрязнения. В результате вода осталась без кислорода, а река — без рыбы, — сокрушается главный специалист Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Шевкунова.

Березовские коммунальники, однако, стали оспаривать свою вину.

— На выпуске из очистных сооружений были зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций по двум показателям, но к гибели рыбы это привести не могло. В том, что река неожиданно обмелела, виноваты не мы. У нас есть все доказательства, — уверяет начальник Березовского ЖКХ Валерий Клинчук.

Уровень воды в реке резко упал, как сразу же предположили специалисты–экологи (теперь в этом уверены и следователи) не из–за сухой погоды, а по причине довольно банальной. Кто–то открыл шлюз (не без ведома, разумеется, предприятия мелиоративных систем) для того, чтобы из наливного водохранилища, которое находится на Ясельде, взять воду для нужд рыбхоза «Селец». Погода была жаркой, сухой, и в водоемах рыбхоза тоже не хватало воды. Селецкие карпы и белые амуры были спасены, а вот о речной рыбе никто не подумал.

Березовское ЖКХ уже выплатило 4 миллиона 205 тысяч рублей по иску комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды за превышение концентрации загрязняющих веществ, обнаруженных после ЧП в пойме Ясельды, и вынуждено было заплатить повышенный экологический налог — 82 миллиона 387 тысяч рублей. Но есть еще один иск: в 203 миллиона 28 тысяч рублей.

— Мы разбили четыре километра на участки по 100 метров, собрали рыбу, определили, каких она видов, и потом по таблице рассчитали ущерб. Много рыбы погибло, потому и сумма получилась столь внушительной, — рассказал о причинах «суперштрафа» Сергей Лиш.

...На днях прокуратура Березовского района возбудила уголовное дело по статье 283 УК «Нарушение правил охраны рыбных ресурсов и водных животных».

— Мы проведем судебную и ветеринарно–ихтиологическую экспертизу и определим конкретных должностных лиц, виновных в ЧП, а также предприятия, которым надлежит выплатить ущерб в 203 миллиона 28 тысяч рублей, — сообщил мне прокурор Березовского района Мечислав Курилович.

Фото предоставлено Госинспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter