Суд Житковичского района восстановил на работе уволенную сотрудницу предприятия

Приказом нанимателя начальник отдела местного акционерного общества была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за совершение дисциплинарного проступка. Он выразился в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, что якобы привело к невыполнению прогнозных показателей финансово-хозяйственной деятельности и снижению прибыли к уровню предыдущего года. Основанием для вынесения приказа стала служебная записка главного экономиста предприятия.

Затем уведомлением нанимателя сотрудница была извещена о прекращении контракта в связи с истечением срока его действия и уволена, несмотря на то, что в письменной форме выразила свое согласие продлить трудовые отношения. В заявлении в суд она указала, что в ее должностной инструкции нет такой обязанности, как выполнение прогнозных показателей финансово-хозяйственной деятельности либо иных показателей. С приказом о вынесении дисциплинарного взыскания ее не ознакомили. На предприятии она проработала с 2018 года. Контракт первоначально был заключен на два года, затем продлен. До приказа о дисциплинарном взыскании нареканий на свою работу не имела.

Суд Житковичского района удовлетворил исковые требования истицы по гражданскому делу.

– Его решением отменено дисциплинарное взыскание в виде выговора, примененное приказом директора открытого акционерного общества. Она восстановлена в прежней должности. С предприятия в пользу пострадавшей взыскана оплата за время вынужденного прогула в сумме 1451 рубль 36 копеек, а также компенсация морального вреда в сумме 300 рублей, – рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова.

Судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда в апелляционном порядке подтвердила законность и обоснованность решения районного суда и пришла к выводу, что они удовлетворены обоснованно. Решение суда вступило в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter