В Светлогорске приемного родителя-педофила приговорили к 15 годам лишения свободы

Суд сказал свое слово

В Светлогорске приемного родителя-педофила приговорили к 15 годам лишения свободы

Светлогорский районный суд поставил точку в нашумевшей уголовной истории, ставшей для всех горьким уроком («Отец и сын ответят сполна», «СБ» за 16 октября 2013 года). Материалы расследования разбирали по деталям на закрытом заседании. С такими обстоятельствами здесь еще не сталкивались ни прокуратура, ни суд. Да и в стране подобной дикости не случалось. Образцовый детский дом семейного типа в деревне Козловка, отмеченный грамотами и наградами, в котором воспитывались 13 девочек, на поверку оказался домом боли, страха и отчаяния. Помощник воспитателя — 44–летний глава семейства Л. не один год насиловал девочек. Начинал с собственной дочери, которой было 10 лет. Потом переключился на сирот и стал кошмаром еще для трех воспитанниц 12, 13 и 15 лет.


Отцовский пример оказался разрушительным и для его сына–подростка. 16–летний недоросль тоже стал насильником. Страшная правда всплыла случайно. 15–летняя «выпускница» приемной семьи пришла к врачу. Оказалось — беременна. На вопрос: кто отец — доктор услышала шокирующий ответ: «Мой папа».


Сначала задержали приемного родителя. Потом и его сына. Судебные процессы прошли по каждому из них отдельно. Первым к ответу призвали подростка. Он приговорен к 9 годам лишения свободы, которые проведет в воспитательной колонии. Ныне суд вынес приговор и по уголовному делу отца. Во время процесса обвиняемый за оправдания не прятался. Уверял, что раскаялся и наказан сполна уже тем, что все от него отвернулись. Просил «дать срок поменьше». Сторона обвинения запросила максимум — 15 лет лишения свободы. Суд позицию поддержал, о чем «СБ» и рассказали в районной судебной инстанции:


— Обвиняемый приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, в адрес районного отдела образования внесено частное определение по совершенствованию работы с приемными семьями. Прежде всего речь идет о подборе кадров на роль приемных родителей и контроле.


По словам представителя прокуратуры Татьяны Христюк, в пользу трех потерпевших также заявлены иски о возмещении морального вреда. Бывший родитель должен выплатить девочкам по 50 миллионов рублей. Приговор, однако, еще не вступил в законную силу. Осужденный может его обжаловать.


Позади и служебные разбирательства. Должностей лишились четверо специалистов учреждений образования Светлогорского района, более десяти управленцев были привлечены к дисциплинарной ответственности. Как заверяют в райисполкоме, после случая в Козловке система работы с приемными семьями кардинально изменилась. Изменилась и жизнь девочек, которых все это время сопровождали психологи. Одни вернулись в государственные учреждения, другие обрели новые семьи. Очень хочется верить, что этих и других сирот в обиду больше не дадут.


Советская Белоруссия №73 (24456). Пятница, 18 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter