Суд под особой охраной

Самый разыскиваемый террорист в Европе, единственный выживший организатор парижских терактов в ноябре 2015 года, Салах Абдеслам вчера предстал перед судом. Заседание прошло в бельгийской столице, где террориста задержали два года назад. В Бельгии его обвиняют в вооруженном сопротивлении полиции. Наказание за главные преступления Абдеслама, унесшие жизни 130 человек, будет определять французский суд, но пока неизвестно, когда пройдут слушания. Расследование осложняет молчание Абдеслама, в суде он снова отказался отвечать на вопросы, хотя сам захотел присутствовать на заседании. В Брюссель Абдеслама привезли из французской тюрьмы строгого режима, где преступник содержится под особой охраной. Такие же повышенные меры безопасности обеспечили и в здании суда, куда его доставили вчера утром. Вместе с Абдесламом обвиняемыми выступают еще несколько человек, которые помогали террористу скрыться от полиции. 


Во Франции Салах Абдеслам подозревается в организации и координации всех нападений в ночь с 13 на 14 ноября 2015 года. Тогда в Париже почти в одно и то же время произошло несколько терактов. Трое смертников, среди которых был старший брат Абдеслама, взорвали себя возле стадиона «Стад де Франс», где находились почти 80 тысяч человек. На северо–востоке столицы преступники расстреливали людей на террасах кафе и ресторанов. Во время захвата концертного зала «Батаклан» террористы убили 90 человек. Эта трагедия стала самой масштабной в истории современной Франции.


Абдеслам лично не присутствовал ни в одном из мест, где происходили атаки. Но именно он обеспечивал своих подельников всем необходимым — арендовал квартиры и автомобили, а затем сам подвез стрелков к «Батаклану». Помимо этой роли, Абдеслам в ту ночь должен был стать смертником, но то ли он передумал, то ли его «пояс шахида» не сработал.


Самого ненавистного преступника искали 4 месяца, а задержали в брюссельском районе Моленбек, который уже приобрел репутацию европейской столицы экстремизма. Спустя 4 дня после его ареста, 22 марта 2016 года, прогремели взрывы в Брюсселе. Считается, что эти теракты стали ответом запрещенной организации «Исламское государство» на арест Абдеслама. Теперь важно, какой мерой воздаст суд за эти, без преувеличения, преступления века. Будем следить за процессом.


zdan@sb.by

Фото Рейтер
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter