Два белоруса получили тюремные сроки за осквернение мемориала в Освенциме

Сегодня районный суд польского города Освенцим озвучил приговор участникам перфоманса у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц. На скамье подсудимых пятеро белорусов, двое из них приговорены к лишению свободы на срок более 1 года, передает «Радыё Свабода».

Фото группы «Love Macht Frei»

Белорусы Адам Беляцкий и Никита Володько выступали организаторами акции и зарезали овцу. Первого признали виновным в осквернении места памяти и убийстве животного и приговорили к 1 году и 6 месяцам колонии, а также оштрафовали на 2 тысячи злотых (1170 рублей). Второго осудили на 1 год и 2 месяца лишения свободы. Обоим фигурантам также запрещено в течение 10 лет заводить животных.

Остальные обвиняемые, среди которых также граждане Польши и Германии, получили штрафы в размере 10 тысяч злотых (около 5850 рублей) и ограничение свободы на 1 год.

Судья в ходе оглашения приговора заявила, что фигуранты дела понимали, что им грозит за их перфоманс, однако все равно пошли на такой поступок. «Они оскорбили место памяти, политое кровью сотен тысяч людей», — отмечала судья.

24 марта 2017 года группа художников-перформеров Love Macht Frei, состоящая из 12 человек, разделась догола у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц. Молодые люди пытались сковать себя наручниками, а на воротах с надписью Arbeit Macht Frei («Работа делает свободным») повесили баннер с надписью Love («Любовь»). Кроме того, двое из них зарезали овцу. Участники акции настаивали на том, что их перфоманс носил антивоенный характер и призывал к окончанию вооруженных конфликтов по всему миру.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter