Суд как средство шумоизоляции

Несмотря на высокую слышимость наших многоквартирных домов, жильцы иногда не желают слышать соседей Кто из нас не страдал от хамства соседей? Скандалы, шумные пиршества нередко отравляют совместное проживание в многоквартирных домах. Так уж сложилось, что наше жилье с низкой звукоизоляцией весьма и весьма способствует этому. Но терпению иногда приходит конец.

Суд Железнодорожного района  Гомеля вынес решение о наложении административного взыскания в размере 10 базовых величин (на момент рассмотрения дела 350 тысяч рублей) на молодую особу за то, что из ее малосемейной квартиры, где она проживает вместе с мамой и сестрой, тоже взрослой девушкой, звучит громкая музыка. Песни БИ-2, которые предпочитает одна из сестер, у соседей сидят уже в печенках. Нередко музыка звучит в часы, когда люди  отдыхают перед трудовым днем. В тех семьях, где дети повзрослее, недовольство выражали не так активно, в какой-то степени мирились. Но вот соседка сверху, у которой двое дошколят, мириться с беспокойством не захотела. После того как по ее просьбе звук никто уменьшить и не подумал, она обратилась за помощью вначале в ЖЭУ, а затем и в милицию. Но поздние меломаны продолжали не слышать просьб, не допуская и мысли о том, что дело может зайти далеко. А оно дошло до суда, который и вынес принципиальное решение. Хотя, как признается мать двух малышей, пройти через все это было нелегко. Разбираться с соседями — удовольствие не из приятных, ведь и после суда с ними надо продолжать жить рядом, встречаться, смотреть друг другу в глаза.
— Но ничего не оставалось делать, — вздыхает она, — если бы извинились, а главное, вняли просьбе убавить звук, дело бы приостановила.
У проигравшей стороны своя правда и свои аргументы, мол, пытались договориться с принципиальной соседкой, но она не пошла навстречу. Да, музыку слушаем, но недолго. После рабочего дня она помогает расслабиться. Ну а потом, малолетние дети в квартире наверху также доставляют беспокойство своей беготней и шумливостью.
Определить истину в таких ситуациях помогают правовые нормы, в данном случае Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, которые, как счел суд на основании представленных истицей материалов, по отношению к соседке с малолетними детьми были нарушены.
Безусловно, изъять из бюджета далеко не богатой семьи 350 тысяч рублей только за то, что громко звучала музыка, очень болезненно. Здесь и разозлишься, и бросишь вслед обидчице, что, мол, достанем тебя, заплатим мы — заплатишь и ты, что и наблюдалось со стороны проигравших. Но если бы в таких ситуациях люди чаще ставили себя на место тех, кто страдает от их действий, задумывались бы о последствиях, то всем нам комфортнее жилось бы в многоквартирных домах. И сосед если бы и не был другом, то и врагом наверняка также не воспринимался бы.
В данной конкретной ситуации подумалось еще вот о чем. Пройдет какое-то время, и сестры станут мамами. И могут найтись не меньшие, чем они, любители музыки, которые устроят им и их малышам такую же веселую жизнь. Как поведут они себя в этой ситуации? Мы часто забываем о том, что наши поступки против других людей возвращаются нам бумерангом.
Как ни банален призыв из популярного мультика: “Ребята, давайте жить дружно”, трудно с ним не согласиться. В противном случае война с соседями, кроме того, что она стоит нервов и времени, может ударить и по карману. И причем, как в нашем случае, довольно ощутимо.

В тему

Живем по правилам?..
Во сколько выключать музыку и можно ли делать ремонт по выходным?.. Какой громкости звуки допускает закон в вашей собственной квартире?.. Ответы на все эти вопросы можно найти в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь. Статья под номером 6.11 гласит: нельзя “совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома”. С 23 до 7 часов утра должна соблюдаться тишина.

 “НГ” спросила Шумят ли ваши соседи?

Елена К., г.Солигорск:
— Мне необыкновенно “повезло” с соседями. Они постоянно делают ремонт. Каждый год! Но если раньше звуки стучащего молотка и жужжащей дрели меня просто выводили из себя, то сейчас я научилась не обращать на такие “мелодии” никакого внимания. Правда, однажды соседи все-таки лишили меня терпения, посягнув на нашу новую люстру в спальне. Они так интенсивно передвигали мебель, а потом забивали гвозди, что слетел плафон.
Диана КОРПОВЕЦ, г.Могилев:
— Семь лет назад благодаря “шумовым” эффектам в доме я познакомилась со своим будущим мужем. Был вечер, я сидела с книжкой в руках и в десятый раз пыталась прочитать одно предложение. В соседней квартире стоял такой гам, что я никак не могла сосредоточиться на чтении. Наконец не выдержала и бросилась на разборку. Дверь мне открыл очаровательный молодой человек. Я так растерялась, что слова застряли в горле. А через пять минут уже веселилась вместе с ним и его компанией.
Василий Георгиевич, г.Докшицы:
— С соседями у нас с женой полное взаимопонимание. Мы очень дружим: ходим друг к другу в гости, дарим на дни рождения подарки, вместе отмечаем Новый год и Пасху.
Нина Петровна, г.Копыль:
— Достают ли меня соседи? Лучше задайте этот вопрос им самим. Каждый божий день я веду с ними войну. Как-то получила в глаз от соседа — тот был подшофе. Скажите, это нормальная жизнь?..

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter