Суд Гомельского района взыскал денежную компенсацию морального вреда в пользу водителя, пострадавшего в ДТП

Суд Гомельского района рассмотрел гражданское дело о компенсации морального вреда и возмещении ущерба к РУП «Белоруснефть-Особино» и ЗАСО «Белнефтестрах» в связи с ДТП, в котором пострадала водитель легковушки.

Иллюстративное фото

ДТП произошло 13 января 2023 года. Согласно материалам автомобиль Chevrolet Malibu, которым управляла женщина-водитель 1976 года рождения, столкнулся под Гомелем с автобусом МАЗ, принадлежащим РУП «Белоруснефть-Особино». Женщина получила тяжелые травмы. Из покореженной легковушки ее извлекали спасатели. Более месяца она находилась на больничном, перенесла три операции. До настоящего времени у пострадавшей не восстановлена трудоспособность правой руки. Как заявила она, авария повлияла на весь образ ее жизни. Также в результате ДТП серьезные механические повреждения получила иномарка, пришла в негодность одежда.

В ходе разбирательства было установлено, что к ДТП привело полное разрушение основания рычага подвески правого переднего колеса. В отношении водителя МАЗа было прекращено уголовное преследование. Обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, была возложена на РУП «Белоруснефть-Особино».

– Решением суда Гомельского района в пользу истицы с предприятия взыскана компенсация морального вреда в размере 40 тысяч рублей, в возмещение материального вреда – 7133 рубля, разрешен вопрос о судебных расходах. В иске к ЗАСО «Белнефтестрах» отказано, – сообщила о приговоре пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, судебная коллегия Гомельского областного суда оставила его без изменения. Оно вступило в силу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter