Суд да дело

Сегодня чиновнику не просто отфутболить обратившегося с проблемой человека...

Сегодня чиновнику не просто отфутболить обратившегося с проблемой человека. Несвоевременное рассмотрение обращения, показывает практика, может стоить не только премии, но и кресла. Однако есть и иной аспект проблемы, о котором пока мало говорится. Не все жалобы, поступающие в исполкомы, министерства, другие государственные организации, являются обоснованными. Порой строчки ложатся на бумагу не ради разрешения проблемы, а для того, чтобы насолить соседу, самоутвердиться, отстоять собственные интересы. «Профессиональные» сутяги становятся серьезной проблемой. Чаще всего бывает, что переписку прекращают по законодательству — и это урезонивает потерявших чувство меры. А вот в Шклове избрали более радикальный способ. Местный райисполком подал иск в суд на жалобщика.


Эта история началась еще в апреле прошлого года. Жительница Шклова Вероника Шайдо, вместе с мужем и детьми живущая в двухквартирном доме, обратилась в районную санслужбу с заявлением: из–за того что выгребная яма соседа находится на расстоянии меньше метра от ее окна, в комнатах невозможно дышать. Выехавшие на место специалисты определили: Вероника Леонидовна не преувеличивает. Ее соседу, Василию Урбановичу, было предписано перенести канализационный колодец (сделанный, кстати, из... старых покрышек вместо полагающихся бетонных колец) на 5 метров от дома, как требуют санитарные нормы. Специально созданная комиссия даже место определила, где должны собираться канализационные стоки. Но, вместо того чтобы заняться делом, Василий Урбанович стал жаловаться — в райисполком, облисполком, областную СЭС, госконтроль. Ссылался на то, что к месту, где должна быть выгребная яма, не подойдет ассенизационная машина. Специально созданная комиссия определила — автомобиль проходит. Но Василий Станиславович стоял на своем. Дошло до абсурда: чуть ли не все службы района были вовлечены в конфликт. В итоге сотрудники райисполкома, уставшие от бумажной чехарды и прессинга, подали иск в суд.


— За то, что Урбанович представил недостоверные данные в одной из последних жалоб, мы хотели, чтобы суд взыскал с него около 60 тысяч рублей, — рассказывает начальник отдела по работе с обращениями граждан Шкловского райисполкома Тамара Игнатович. — Он написал, будто машине во двор проехать невозможно. Пришлось собирать комиссию, тратить рабочее время, вызывать в «спорный» двор автомобиль. 60 тысяч рублей — это зарплата специалистов, которые были вынуждены ехать к Василию Станиславовичу, плюс затраты на ассенизационный транспорт. Поймите, дело ведь совсем не в деньгах. Мы прекрасно понимаем, что каждое обращение гражданина в органы власти требует к себе внимания и  объективного делового реагирования. Но что делать, когда человек злоупотребляет правами? В данном случае, если бы, скажем, уважаемый господин Урбанович, вместо того, чтобы писать бумаги в различные инстанции, подошел бы к вопросу более серьезно и конструктивно, то конфликт с соседями решился. А сейчас пусть решает суд — независимая ветвь власти!


Такого поворота дел Василий Станиславович, как он признался в разговоре со мной, не ожидал. Судебный процесс, инициированный районной «вертикалью», стал для него полной неожиданностью. Суд Шкловского района признал иск райисполкома частично: Урбанович должен компенсировать транспортные расходы — около 10 тысяч рублей. Правда, пока еще решение не вступило в силу. Но суть дела даже не в этом. Создан своеобразный прецедент. Кроме того. Первое: жаль, что соседи не смогли достойно решить спорный вопрос. Второе: хорошо, что вместо бесплодной «переписки» свое веское слово сказал суд.


Но есть и третье. А чем, собственно говоря, завершится эпопея вокруг злополучной выгребной ямы?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter