Субботняя почта

Кому нужны ваши счета в банке? Знакомая акушер-гинеколог рассказала мне на днях возмутительную историю.
Кому нужны ваши счета в банке?

Знакомая акушер-гинеколог рассказала мне на днях возмутительную историю. Состоятельная бизнесвумен родила здоровенького, крепкого мальчика и... отказалась от него. Якобы и первого ребенка воспитывать тяжело (она с мужем, тоже, кстати, бизнесменом, с утра до вечера на работе крутится).

Я специально после разговора с подругой заинтересовалась проблемой детей-отказников и вот что узнала. На государственном довольствии содержатся почти 33 тысячи малышей, 90 процентов брошены родителями. Причем число социальных сирот с каждым годом увеличивается примерно на 5 тысяч. И чем только не оправдывают собственную аморальность и безнравственность (а как иначе это назвать?) женщины, которые отказываются от детей! И на тяжелое материальное положение сетуют, и на вечную занятость. А зачем тогда, спрашивается, дело до родов доводить? Чтобы произвести на свет нового человека и бросить?

Проблема? Конечно. Но только ли она в нестабильном материальном положении родителей? Вот та же бизнесвумен. С доходами у нее, похоже, все в порядке, а все равно от ребенка отказалась. А это уже, как говорится, симптом совершенно иной болезни. Мне кажется, общество наше нужно лечить. От чего? От боязни "невозможности обеспечить своего ребенка". Скажите, наши мамы и папы, бабушки и дедушки были рокфеллерами? Нет. Квартирами были обеспечены? Да где уж там, лучшие годы по общежитиям мыкались да детей там же растили. Почему же теперь молодые люди изначально ставят цель: сначала машина, квартира, дача, счет в банке? И только потом думают о детях. Но годы-то идут, на машину и дачу по разным причинам можно никогда не накопить. Значит, и детей не будет? "А кто тогда о старости вашей позаботится?" - хочется мне спросить у молодых людей "с большими видами". Или может случиться, что материальными благами себя обеспечите, а детьми так и не обзаведетесь - время уйдет. Кому тогда оставите свои дачи и счета в банке? Кому они будут нужны?

Алиса БУДЕВИЧ, Брест.



Самая гуманная профессия

Хотим поздравить коллектив 2-й поликлиники Минска и всех медиков с Днем медицинского работника. Люди этой самой гуманной профессии первыми приходят на помощь в трудную минуту в любое время суток. Их труд нелегок, требует высокого профессионализма, большой ответственности, чуткости и внимания к больным.

Коллектив 2-й поликлиники Минска - врачи, сестры, лаборанты, другие работники - в своей повседневной работе проявляют чуткость и внимание к тем, кто обращается за медицинской помощью. В поликлинике созданы все условия для эффективного лечения различных заболеваний: здесь работают квалифицированные специалисты, применяются новейшие методики, есть диагностические кабинеты, лечебные отделения - физиотерапия и дневной стационар.

Надо сказать, что работает 2-я минская поликлиника чуть более 7 лет, но чувствуется: здесь царит особый порядок, дисциплина. С особым вниманием тут относятся к инвалидам и ветеранам войны. А какой в поликлинике интерьер! Картины на стенах, комнатные растения в коридорах и кабинетах, везде чистота, много полезной информации по профилактике заболеваний... Нельзя не сказать, что все это достигнуто благодаря неутомимости главного врача Владимира Ивановича Куришко и заместителя по медчасти Татьяны Ивановны Симоненко. Желаем всем медикам успехов в работе, здоровья и личного счастья.

Булацкий Н.Н., заместитель председателя центрального правления Белорусской ассоциации инвалидов войны; Панасенко С.И., ответственный секретарь ассоциации инвалидов войны Фрунзенского района Минска;

Решетова Е.И., председатель социально-бытовой и культурно-массовой комиссии ассоциации инвалидов войны Фрунзенского района Минска; Левин М.М., председатель медицинской комиссии ассоциации инвалидов войны Фрунзенского района Минска; Стержанова С.А., и.о. председателя общественной организации совета ветеранов войны ЖЭС-4 и 115 Минска.



Ностальгия по Родине

Ивана Николаевича дома ждала телеграмма: завтра прилетает из Нью-Йорка его брат Михаил. Михаил иммигрировал уже давно, сначала жил в Израиле, потом перебрался в США, там он живет уже 18 лет. Младший сын Михаила выдержал за границей всего 4 месяца, сказал: "Такая жизнь не по мне" - и вернулся в родную Беларусь. Здесь у него семья, дом, работа.

После встречи в аэропорту братья направились к Ивану Николаевичу домой. Вдруг Михаил попросил остановить машину, вышел из нее и опустился на колени на землю, разрыдался: "Все у меня есть: машины, коттедж с бассейном, достаток. Только Родины нет, а без нее ничто не мило".

Мне почему-то вспомнились слова знакомой, которая работает в аэропорту. Она говорила, что многие из тех, кто покинул страну, регулярно приезжают в Беларусь. И как только выходят из самолета, тут же направляются в лесок, что рядом с аэропортом. Найдут гриб - и радуются как дети: плачут и смеются одновременно... Родина она и есть Родина. Как бы далеко ты ни находился, корни будут тянуть обратно, и душа никогда не избавится от тоски и грусти по дорогим сердцу местам...

Нина ФИСЕНКО, Жодино.



Встреча через 60 лет

Наш детский дом открыли в ноябре 1944 года. Размещался он в бывшем панском имении Александрово Миорского района. Чудеснейшее совпадение: шефство над ним взяла известная оперная артистка Лариса Помпеевна Александровская. Она присылала детям посылки, писала им теплые и полные любви письма, которые, словно реликвию, до сих пор хранит бывшая завуч детского дома Мария Васильевна Лавренцова.

В этом году мы решили встречей всех выпускников детского дома отметить 60-летие его открытия, которое совпало с юбилеем освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Выпускников и всех, кто имеет к нашему детскому дому хоть какое-нибудь отношение, мы ждем в Миорском районе 2 июля. Сбор у гостиницы райцентра. Если у кого-то возникнут дополнительные вопросы, звоните и пишите мне по адресу: 222410, Вилейка, ул. Гагарина, 12/1-128, тел. 5-81-55.

Борис МАНЦЕВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter