Субботняя почта

Жертва я или преступник? Уже год, как я на заслуженном отдыхе.
Жертва я или преступник?

Уже год, как я на заслуженном отдыхе. Провожая на пенсию, предприятие, где я работала, выплатило мне пособие в размере двух окладов. За эти деньги я купила в банке 120 долларов, так сказать, на черный день. Не думала, однако, что черный день настанет так скоро. А дело в следующем. В течение года я израсходовала 40 долларов на бытовые нужды, 80 - берегла. Однажды в дверь квартиры позвонили. Открыла, на пороге двое: "Поздравляем! На вашу квартиру выпал сказочный выигрыш в лотерее!" И вывалили мне в руки этот "выигрыш" - утюг, массажер, машинку для стрижки, чайник, сказав, однако, что нужно уплатить чисто символическую сумму на налоги. Не знаю, что на меня нашло - отдала им все деньги, все 80 долларов! Когда мошенников и след простыл, опомнилась, поняла, что меня облапошили.

Набрала номер 02. Милиционеры приехали быстро, составили акт. Оказалось, не для того, чтобы искать мошенников, а чтобы... обвинить меня в незаконных операциях с валютой. Через неделю меня вызвали в суд, где оштрафовали на 875 тысяч рублей. Высчитывать по 30 тысяч с меня будут ежемесячно. Надо ли говорить, какой это шок, если после уплаты всех коммунальных услуг у меня от пенсии оставалось 50 тысяч. Сейчас, выходит, надо будет жить на 20. Но даже не в этом дело: у меня проходимцы обманным путем выманили 80 долларов, а когда я обратилась за помощью, государство наказало меня, а не преступников, в пятикратном размере. В утешение милиционеры сказали, что я не одна такая, в смысле, облапошенная мошенниками. Так кто же я - потерпевшая или преступница?

Л.БАБЕНКОВА, Рогачев.

Смех на курьих ножках

Не раз задавался вопросом, почему Меккой белорусского юмора считают известные Автюки, а не мою родную деревню Минковичи Стародорожского района. Ведь у здешних жителей если и болят животы, то только от смеха. А сюжеты для многих анекдотов, ставших теперь народными, взяты именно из жизни моих земляков. Вот, например.

Однажды моя бабушка выбросила оставшиеся от настойки ягоды, они уже, что называется, забродили. Это дармовое лакомство не пропустили куры, разгуливавшие по двору. А так как настойка была не без спиртного, коим ягоды и пропитались, то куры во главе с предводителем-петухом, наевшись до отвала хмельных ягод... отбросили лапки. Бабушка, обнаружив через некоторое время бездыханные тела птиц, подумала, что они наелись удобрений, которыми совсем недавно соседи посыпали грядки. Решила, чтобы перо зря не пропадало, ощипать кур. Сказано - сделано. Начала с петуха, а когда заканчивала "раздевание" последней курицы, то, к своему огромному удивлению, обнаружила, что петух стал подавать признаки жизни. У бабушки - шок: 12 кур-несушек - и все живы-здоровы, но абсолютно голые. Недолго думая, смекалистая бабушка собрала в доме все лоскутки от тканей, какие только были, и на скорую руку сшила каждой птице по одежке. Смеху было, когда она их одевала! А еще больше смеялась деревня, когда видела, как по бабушкиному двору разгуливали 12 курочек и петух в разноцветных нарядах.

Михаил ДМИТРУК, д. Кривоносы Стародорожского района.

Обыкновенное чудо

Зашел я на Червенский рынок купить молнию для куртки. Нашел лоток с нужным товаром и обращаюсь к миловидной продавщице (как потом узнал, зовут ее Галина Павловна, а вот фамилию спросить забыл): "Помогите подобрать молнию по размеру к куртке". Она внимательно осмотрела старую молнию и говорит: "А зачем вам новую покупать - эта ведь еще хорошая. А движок замка я вам сейчас мигом заменю. Ведь в три раза дешевле обойдется. Ну-ка, снимайте вашу куртку". Через несколько минут моя молния была отремонтирована. Я рассчитался, поблагодарил, но понял, что произошло, когда уже пришел домой. Передо мной тогда была не частный предприниматель, а искренняя и добрая женщина. Доброта! Вот чего нам так не хватает в нашей нелегкой жизни. А ведь это так легко - быть добрым! Не к абстрактным людям, а к каждому, с кем сталкиваешься на работе, во дворе, в транспорте. Давайте помнить об этом.

Анатолий РОГАЛЕВИЧ, ветеран Великой Отечественной войны, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter