Субботняя почта

В Достоеве ждут помощи Село Достоево Ивановского района - место известное, связанное с именем Федора Достоевского.
В Достоеве ждут помощи

Село Достоево Ивановского района - место известное, связанное с именем Федора Достоевского. В 1506 году предки писателя получили грамоту на владение этой деревней, здесь же стояла и большая усадьба, где на протяжении десятилетий жила семья. Однако в истории Достоева - не только литературная составляющая. В XVII веке тут появилась маленькая деревянная церквушка. Но так как сельские семьи традиционно были большими, храм не мог вместить всех верующих. В конце XIX века возвели новую просторную церковь - Свято-Троицкую. И хотя построили ее снова из дерева, простояла она более семидесяти лет. Наверняка прослужила бы и дольше, но в 1970 году храм разрушили. Достоевцы не смирились с потерей. И как только позволили обстоятельства, подали прошение о восстановлении церкви. Идею также поддержал и оказал землякам большую помощь в ее реализации председатель местного колхоза Павел Николаевич Мельник. В 1997 году Свято-Троицкий собор, средства на строительство которого собирались по всей Брестской области, открылся для прихожан. Освятил его сам митрополит Филарет.

К сожалению, случилось так, что уже требуется ремонт - прохудилась крыша, сгнили полы. К тому же в 2000 году отопление храма передано в ведение коммунхоза города Иваново, в результате чего церковь и ее прихожане просто замерзают. Своими силами с проблемами местным сельчанам не справиться. Поэтому в Достоеве будут рады любой помощи со стороны верующих и просто сочувствующих.

Приходской совет Свято-Троицкой церкви села Достоево Ивановского района.

Голое кино

Практически в каждом современном кинофильме есть кадры с обнаженными или полуобнаженными телами, постельными сценами. Это что, дань моде? Зачем вкраплять в хорошие киноленты бесконечные подробности из интимной жизни героев? По моему мнению, они не работают ни на сюжет, ни на идею фильма, не проясняют его смысл. Я отнюдь не ханжа, но мне кажется, что "кормить", а тем более "закармливать" зрителя подобной "клубничкой" - не только дурной вкус. Исчезает всякая тайна, интрига, загадка: в женщине - для мужчины, в мужчине - для женщины. А ведь в наше сложное время нужны фильмы о чистой, верной любви, нормальной семейной жизни. Чтобы воспитывали и возвышали чувства.

Анатолий КАШЕВИЧ,д. Краснобережье Лельчицкого района.

Нам не грозит забвение

Белорусская ассоциация "Защитники и жители блокадного Ленинграда" сердечно благодарит редакцию "СБ" за публикацию в приложении "Союз" за 22 января статьи "Никогда больше!" о члене нашей организации Валентине Павловне Мигай. Особую благодарность хотелось бы выразить автору материала Светлане Лицкевич и фотокорреспонденту, которым удалось, на наш взгляд, искренне и точно передать "тихие слезы" и перенесенные страдания ленинградки-блокадницы. Считаем большой профессиональной удачей фотоснимок, заголовок и небольшой, но емкий текст о судьбе женщины на войне. Они потрясают. Забвение подвигов предков, как известно, грозит любой стране нравственным одичанием и утратой национального достоинства. Беларуси, к счастью, такая судьба не грозит.

К.Р.ИВАНОВА, председатель совета белорусской ассоциации "Защитники и жители блокадного Ленинграда", Минск.

Выжил!

...Первая половина знойного лета. Степь обрела желто-бурый цвет. Мы готовим к пуску высокую, стройную, в серебристом одеянии ракету, которую уважительно называем "Стратегия". С высоты моего рабочего места видно, как с наветренной стороны полукругом выстроились ярко-красные пожарные машины. А напротив, невдалеке, я заметил суслика. Он стоял столбиком на задних лапках и пугливо озирался. Подготовка к пуску завершена. Занимаем места в укрытии. Раздается оглушительный грохот, одновременно поднимаются температура и давление. Ракета ушла к цели. Отбой. В небе белый след, на пусковом столе горит заводская краска и пожухлая трава вокруг него. Пожарные льют пену. Но на черной оплавленной земле, на том же месте, нежно посвистывая, стоит мой старый знакомец - суслик.

Прошли годы. Но и теперь, когда мне бывает в жизни трудно, я вспоминаю мужественного суслика. Выжил!

Н.КОЗЛОВ, Полоцк.

"СБ" читают во Львове

Я гостил у своих родственников на Гомельщине и постоянно читал "Советскую Белоруссию". Когда возвращался домой, купил несколько экземпляров газеты, чтобы показать их членам нашей белорусской общины Львовской области. Все читали "СБ" с огромным интересом, и теперь я храню эти номера как добрую память о родине. Современная жизнь страны, практическая деятельность Президента Беларуси, важные события, рассказы о героях-ветеранах - все есть в газете. Мы читали и радовались за успехи родной Беларуси.

Валентин СТРИБУК, Львов.

Часовня с 14 фамилиями

14 парней из Житковичского района - больше, чем из какого-либо другого в области, - погибли в Афганистане. Память о тех ребятах осталась в сердцах родных и близких, друзей-ровесников, сегодня уже убеленных сединами. Осталась в названиях улиц райцентра и их родных деревень. В центре Житковичей построена часовня в память погибших воинов-интернационалистов. У входа в нее на гранитных плитах выбиты все 14 фамилий...

В Житковичах стало уже традицией каждый год в августе в день престольного праздника Спаса проводить встречи выпускников школ тех лет, когда прозвенели последние звонки для не вернувшихся из Афганистана воинов. В прошлом году на такой встрече было решено рядом с часовней заложить мемориальный сквер. Не забыты будут и ветераны Великой Отечественной войны, каждый из которых, ныне живущих, этой весной посадит в новом сквере свое именное дерево.

Василий ФЕРЕНЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter