Субботний вечер с лучшим участковым страны отдежурил корреспондент «СБ»

На прошлой неделе в Могилеве майор Невдах, старший участковый инспектор Витебского РОВД, стал победителем республиканского конкурса профессионального мастерства...

В 2004 году в деревне Копти Витебского района местный «авторитет», отсидевший за убийство, отмечал юбилей. В разгар торжества в дверь постучал Михаил Невдах — только получивший назначение участковый милиционер. За столом среди гостей, в разное время имевших проблемы с законом, он увидел человека, напоминавшего по описанию рецидивиста, который давно был в розыске. В разговоре с милиционером вор–одиночка Леня, естественно, назвался другим именем. Но уйти от бдительного стража порядка ему не удалось. Когда Леню задержали, он сознался в 36 дачных кражах. Таким оказалось «боевое крещение» старшего лейтенанта Невдаха. А на прошлой неделе в Могилеве уже майор Невдах, старший участковый инспектор Витебского РОВД, стал победителем республиканского конкурса профессионального мастерства. В минувшую субботу на дежурство с ним я и отправился.


...После того как участковые получили оружие и прошли инструктаж, на служебной «Ниве», которой при необходимости пользуются два десятка участковых Витебского района, отправляемся за город. На часах — 16.50.


— Я родился в Брестской области, у родителей было большое подсобное хозяйство, — рассказывает по дороге Михаил Михайлович. — Старший брат окончил ветеринарную академию в Витебске. Я тоже туда поступил. Однако после армии попал в милицейский спецназ.


— Видимо, спецназовская закалка помогла на конкурсе?


— Еще бы! В свои 43 года я не переживаю за кроссовую подготовку. Из 50 очков при стрельбе в Могилеве выбил 35. А по результатам служебной деятельности и по знанию законодательства набрал максимальное количество баллов. У меня ведь второе высшее образование — юрфак ВГУ имени Машерова.


17.40. В агрогородок Октябрьский, где живут более 2 тысяч человек, мы добрались уже в темноте. Зашли в Дом культуры.


— Победа Михалыча — огромное событие для нашего агрогородка! — не скрывает эмоций повстречавшаяся нам заведующая Октябрьской сельской библиотекой Светлана Катренко. — Он ее достоин. И занятия со школьниками на тему правопорядка всегда проведет, и семейный скандал погасит на корню...


18.35. У Михаила Михайловича звонит мобильный. Жительница соседних Коптей чуть не плачет в трубку: муж, освободившийся недавно из тюрьмы, скандалит и грозится забрать маленькую дочь. После встречи милиционера со встревоженной сельчанкой и разговора с ее супругом конфликт исчерпан.


— Чаще всего, наверное, приходится сталкиваться с бытовыми разборками? — спрашиваю. — А погони и перестрелки только в кино бывают...


— До перестрелок, к счастью, не доходило, — отвечает Невдах. — А вот в погонях участвовал. Однажды в Октябрьском городские отморозки бейсбольной битой разбили лицо молодому парню. Тогда их микроавтобус мы преследовали втроем с коллегами. Задержали восьмерых громил...


19.20. Пока на молочнотоварной ферме сельхозпредприятия «Вороны» в Шапурах Михаил Михайлович проверяет, нет ли пьяных на работе, беседую с его напарником:


— Однажды мы вдвоем на семейный скандал приехали, а там — мужик с ножом, настроен очень воинственно, — вспоминает капитан милиции Сергей Тихонов, работающий вместе с Невдахом более 6 лет. — Пришлось скрутить, «браслеты» на него надеть. Я тогда понял: мой напарник надежен, не подведет в любой экстремальной ситуации.


20.45. На свинокомплексе филиала «Лучеса» Витебского комбината хлебопродуктов немалый штат сторожей. Участковые интересуются, все ли на своих местах? Нет ли проблем? Снова звонок. В клубе агрогородка Октябрьский сгорел усилитель. Запланированная дискотека отменяется. Но ехать туда все равно надо: учащаяся колледжа сельскохозяйственного производства устроила в общежитии пьяный дебош.


21.10. У девушки, на повышенных тонах беседующей с воспитателем, заплетается язык. Пока участковый уговаривает ее не буянить, дежурный преподаватель, которого подопечная нещадно материла минут 15, пытается сгладить ситуацию: «Взвинченная она какая–то. Показалось, что собиралась броситься с 3–го этажа...»


— За мелкое хулиганство отвечать ей все равно придется, — Михаил Михайлович усаживает возмутительницу спокойствия в милицейскую «Ниву». — Да и опасно ее сейчас одну оставлять.


22.30. По дороге заезжаем в деревню Селюты, где живет «подшефный» — бывший зэк. Короткий диалог. Можно возвращаться в отдел. Сегодня дежурство достаточно спокойное. И у меня есть время, чтобы вернуться к победе на конкурсе.


— От души порадовались жена Ольга, мое руководство, что в общем–то неудивительно, — улыбаясь, рассказывает Невдах. — Но когда с поздравлениями позвонила 90–летняя старушка из отдаленной деревеньки Зазыбы — вот был сюрприз! Выходит, запомнила, как мы помогали ей с дровами, как следили, чтобы автолавка по графику приезжала, дорогу зимой чистили. Сельский участковый и такими «мелочами» занимается.


— Статус лучшего участкового страны даст какие–то привилегии?


— Я люблю работать на улице, встречаться с людьми. Поэтому к кабинетным должностям не стремлюсь. А вот что за победу в конкурсе вручили ключи от новой служебной «Лады–Приоры» — в том большой плюс. Когда автомобиль будет закреплен за нашим участком, мы с Тихоновым еще больше сделать успеем.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter