Субботний фельетон

Как отрастают ноги Чудо омоложения случилось на днях с известной белорусской журналисткой.
Как отрастают ноги

Чудо омоложения случилось на днях с известной белорусской журналисткой. Первыми об этом узнали на одном из телеканалов, но не стали выдавать сенсацию в прямой эфир, а по-братски поделились ею с нашей редакцией. В форме дружеского укора: не жалко, мол, такими кадрами-то разбрасываться? Ваша Ольга Жукова ищет работу на телевидении...

Мы сдержанно порадовались за коллегу: дескать, в ее возрасте непросто решиться на смену амплуа, превратившись из газетчицы в телеведущую. Представители "голубого экрана" даже слегка обиделись

: - Ну, знаете! Вы там, наверное, детский сад устроили, если девушка в 24 года для вас старовата...

- Скока-скока? - как на базаре, переспросил заместитель редактора, пораженный услышанной цифрой.

- Да-да, - язвительно прозвучало в телефонной трубке. - Ей 24 года, а вы будто не в курсе? А как пишет! Взять хотя бы те статьи, которые она публиковала в вашей газете. Стиль, слог, глубина! - восторгался телевизионный начальник. - А как выглядит! Красавица, ноги от ушей, внешность фотомодели... Нет, я просто отказываюсь вас понимать!

- Стоп-стоп-стоп, - наконец взял себя в руки наш зам. - Вот с этого места, про ноги - поподробней, пожалуйста!

Надо сказать, что мы уже привыкли к чудесам, которые вытворяют с собой наши женщины. Так что теоретически Ольга Жукова, которой уже за сорок, могла посредством хитрого макияжа превратиться в юную девушку. Но как эта невысокая почтенная дама умудрилась... нарастить себе ноги?!

Телевизионный босс охотно пояснил, что в ходе набора кадров, объявленного его каналом, студию посетила прелестная соискательница вакансии телеведущей. Показав паспорт на имя 24-летней Ольги Жуковой, она сообщила, что является уже опытной журналисткой, в доказательство чего представила ряд объемных статей, опубликованных в "Советской Белоруссии". И подписанных, разумеется, ее именем и фамилией.

Как следовало из заполненной девушкой анкеты, она окончила филфак БГУ, прослушала курс журналистики, отучилась в школе моделей, а теперь трудится аспирантом в Национальной академии наук. В графу "Ожидаемая зарплата" модель бескорыстно вписала романтическое: "Мечты не продаются, они осуществляются!"

Полностью с нею согласные, мы поспешили осуществить свою мечту о новом знакомстве со старой сотрудницей. Пусть поделится рецептом молодости. А то как-то не по-товарищески выходит: ей - ноги от ушей, а нам - упреки от телевидения.

Рецепт оказался банален до отвращения. Девушка, как можно было догадаться, просто присвоила себе чужие работы, воспользовавшись тем, что является абсолютной тезкой известной журналистки. Ради перепроверки этого факта мы позвонили по указанному в анкете телефону, не забыв включить диктофон...

- Ольга Андреевна? Это с телевидения беспокоят... Скажите, та сельскохозяйственная тематика, которой вы занимались в "Советской Белоруссии"... насколько она вам близка?

- Очень близка, - легко созналась фотомодель. - Я долгое время прожила в деревне. Поэтому могла бы делать репортажи на эту тему...

- А вы сумели бы восстановить контакты с героями ваших публикаций, чтобы рассказать о развитии их судеб?

- Ну конечно, - беспечно пообещала Ольга Жукова N 2.

Честно говоря, даже реальный автор тех публикаций вряд ли могла бы утверждать, что без проблем восстановит связи трехлетней давности. Поэтому не совсем понятно, на что рассчитывала молодая авантюристка, давая своему потенциальному начальству столь твердые заверения. Можно лишь вспомнить, что девицы такого рода полагаются обычно на врожденные качества, намереваясь затмить профессиональные недостатки своей неземной красотой. Тем более что в анкетную графу "Семейное положение" вместо стандартного "не замужем" или "разведена" Ольга Жукова вписала многообещающее "свободна". Разговор переходит в новую фазу

: - Девушка, поговорим начистоту. Вы всерьез надеялись, что мы не перепроверим ваши данные? Не установим истинное авторство представленных вами публикаций? Для чего вы присвоили себе чужие работы?

Признаться, я ожидал, что молодая самозванка бросит трубку. Однако после секундного замешательства она с деланным смешком отвечает

: - Ну, это была хорошая возможность для трудоустройства...

- И что будем делать?

- А давайте, - почти заговорщически шепчет она, - как-нибудь замнем эту историю!..

Тут мне даже почудилось, что слышу невинное хлопанье ресниц...

- Нет, давайте уж совсем откровенно. С вами говорят из "Советской Белоруссии", где вы якобы трудились. Вы хоть понимаете, что ваш поступок может повлечь неприятные последствия - хотя бы за посягательство на авторские права? Раз уж вы так хотели получить работу на телевидении, почему нельзя было обойтись без подлога?

- Ну, я не ожидала, что это может быть настолько серьезно, - разочарованно тянет девушка. - Я не подумала...

Эх... Здравствуй, как говорится, племя младое, безмозговое... Или наоборот - излишне мозговитое?

Собственно, можно заключить, что аспирант Ольга Жукова добилась по крайней мере одной из своих целей. При приеме на работу она писала, что желает "реализовать свои способности, усовершенствоваться". Остается последний вопрос: где в другой раз реализуются ее недюжинные актерские способности, которые она наверняка усовершенствует после провала телевизионной карьеры?..

P.S. Все-таки надеясь, что случай постыдного самозванства - последний в судьбе этой девушки, мы изменили ее истинную фамилию. Хотя, по большому счету, речь не только о ней: я никак не мог отделаться от ощущения, что образ этот собирательный - уж больно много появилось вокруг молодых проходимцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter