Субботин: Витебская область обеспечит полуторагодичный запас кормов

Витебская область создает предпосылки для того, чтобы гарантированно заготавливать полуторагодичный запас кормов. Об этом заявил председатель облисполкома Александр Субботин на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 16 апреля.

Фото из архива «СБ»

По словам руководителя региона, в этом году впервые площади посева кукурузы на силос Витебской области доведут до 121 тысячи гектаров. Еще два года назад было только 80 тысяч. Также возрастут площади под люцерну и клевер.

Также в 2024-м будет закуплено 80 кукурузных сеялок, – отметил Александр Субботин. – Для роста урожайности кукурузы и других культур приобретем 100 разбрасывателей органических удобрений. Не имея финансовой возможности выбирать максимальное количество минеральных удобрений, мы в области делаем ставку на органику, которая скопилась за несколько лет вокруг комплексов и ферм. В этом году уже 6 миллионов тонн ее вывезено и разбросано на поля. Сейчас процесс продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter