Субботин пояснил, за счет чего можно достичь роста промышленности Витебской области в 2024 году

В 2024 году индекс промышленного производства в Витебской области планируется обеспечить на уровне 104% к 2023 году за счет роста выпуска и реализации продукции, в том числе импортозамещающей - как внутри страны, так и на рынках дружественных государств. Об этом на заседании облсовета депутатов сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Глава области рассказал, по каким направлениям будет идти развитие промышленного сектора северного региона. "В 2024 году в пищевой промышленности основным определяющим фактором развития будет являться увеличение загрузки производственных мощностей за счет развития сырьевых зон и увеличения поставки сырья на промпереработку, насыщения потребительского рынка мясомолочной продукцией и другими продовольственными товарами. Индекс промышленного производства по пищевой промышленности прогнозируется в 2024 году не менее 104,5% к 2023 году", - отметил Александр Субботин.

Он рассказал, что в следующем году будет продолжаться техническое перевооружение и модернизация на предприятиях мясомолпрома, в некоторых организациях проведут перепрофилирование отдельных цехов, а также откроются новые производства.

Предприятия легкой промышленности продолжат работу по локальной модернизации производственных участков, а также реализацию инвестпроектов.

Также на Витебщине продолжится строительство цифровизированного завода по производству инновационных ветеринарных препаратов, реконструкция технологической линии по производству доломитов некальцинированных в виде порошка. В 2024 году начнется реализация инвестпроекта по возведению рыбоперерабатывающего предприятия на территории СЭЗ "Витебск", где планируется трудоустроить более 300 человек.

"Ключевыми задачами в промышленности области в 2024 году станут повышение эффективности работы организаций за счет увеличения загрузки производственных мощностей, глубины переработки сырья и оптимизации затрат, реализация импортозамещающих проектов и создание новых предприятий и производств, в том числе субъектами малого и среднего бизнеса, наращивание экспортного потенциала. Также стоит задача повышения уровня локализации продукции за счет использования узлов, деталей, материалов и комплектующих белорусского производства, модернизации и технического переоснащения производств, внедрения новых технологий и высокопроизводительного оборудования. Реализация этих и других мероприятий позволит в 2024 году обеспечить рентабельность продаж в промышленности не менее 7%, снижение уровня затрат - на 1,8%, импортоемкости - на 4,6%", - пояснил Александр Субботин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter