Субботин о приоритетах АПК: на первый план выходит задача продавать больше и в большее количество стран

Об этом по итогам совещания у Главы государства о ситуации в сфере АПК, на котором обсуждались текущее положение дел, проблемные вопросы и пути их решения, заявил журналистам заместитель Премьер-министра Александр Субботин.


По его словам, агропромышленный комплекс нашей страны достиг действительно многого.

– Накормили себя, обеспечили в разы лучше, чем даже наши соседи, продовольственную безопасность. Сейчас на первый план выходит задача продавать – и продавать больше, в большее количество стран.

Вице-премьер подчеркнул, что аграрная отрасль – одна из самых непростых, многогранных, где всегда есть какие-то тонкости, при этом становится одной из самых высокотехнологичных.

Ситуация по экспортным поставкам, по его словам, живая и постоянно меняющаяся:

– Если одна дверь закрывается, то где-то две-три двери сразу открываются. Я уверен, и это показывают все аналитические исследования, что продовольствие не потеряет своей актуальности. В мире уже начинает ощущаться дефицит продовольственных товаров, и цены начинают уверенно ползти вверх на все продовольствие. Поэтому мы как одни из основных производителей и поставщиков продовольствия в мире, как бы это громко ни было сказано, понимаем свое место и будем держаться за свое место под солнцем. Все очень непросто, очень сложно и кропотливо, но мы, пусть и медленно, идем в гору.

На совещании, кроме того, отметил Александр Субботин, были затронуты и другие проблемы аграрной отрасли:

– Возобновление мелиорации, восстановление мелиорированных земель, ход весенних посевных работ, наличие удобрений, глубина переработки, мясопереработка, молочная переработка. Проблемы, которые накопились именно в их регионах, поднимали и губернаторы. Я думаю, что сегодняшняя встреча позволила развязать ряд таких очень сложных узлов.

Выработка путей решения поставленных задач, добавил Александр Субботин, продолжится сегодня в Правительстве.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter