Деньги — двигатель не только прогресса, но и конфликтов: в этом сошлись экономисты и учащиеся-гуманитарии

Стыковка поколений

Во все времена физики и лирики находились в противостоянии. Удел первых — цифры, факты, логика, сила вторых — образное мышление и творчество. Взгляд на ситуацию в стране и мире у тех и других тоже может сильно разниться. Вчера экономисты Алексей Авдонин и Анастасия Боброва провели «ЗАчетный разговор» с учащимися Гуманитарного колледжа в Гродно.


Аналитика Белорусского института стратегических исследований и руководителя Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН будущие учителя музыки, турагенты и графические дизайнеры встретили доброжелательно. Вопросов не готовили, сценарии не расписывали. Директор колледжа Наталья Волкович ценит искренность в отношениях и глубоко убеждена:
— С появлением интернета молодежь ушла в онлайн, а их родители, бабушки и дедушки остались в реальной жизни. Произошло разделение. На «ЗАчетном разговоре» спикеры и учащиеся обмениваются эмоциями, взаимодействуя вживую. Это отличная стыковка поколений. 
Сначала Алексей Авдонин, к слову уроженец Гродно, рассказал, за какие ценности борется Беларусь и что движет некоторыми государствами в попытке влиять на нас и другие страны постсоветского пространства.

— Дело не в том, что нас кто‑то не любит, — сказал он. — И даже не в демократии, правах человека, за которые кто‑то якобы борется. Истинные мотивы — экономические. Вмешательство США в политику многих государств — не что иное, как попытка спасти свою разрушающуюся экономику. Один из инструментов — силы и средства НАТО.


Эксперт приводил цитаты известных в мире политиков, экономистов и общественных деятелей о «лишних» людях, от которых нужно избавиться или поработить, о стремлении разрушить традиционные основы общества и поддерживать перманентное состояние войны. Он объяснил, почему в России и Беларуси празднуют День Победы, а в Европе и США День примирения, что такое геноцид, почему сейчас говорят о новой волне нацизма. Предложил поразмышлять, что достигается через продвижение таких течений, как ЛГБТ, феминизм и чайлдфри:
— С их помощью странам «помогают» вырождаться, а мировой «элите» — богатеть. Вы знаете, что ЛГБТ ведет к скачку экономики? В основу положена философия эгоиста, когда культивируется принцип «я лучше других». Такие люди очень хорошо покупают брендовую одежду, которая в разы дороже обычной...
Поговорили о труде и его справедливом вознаграждении, о праве выбора и ответственности. А потом перешли к интерактиву. Особенность экспертного тандема Авдонина и Бобровой — тренинги. Будущих гуманитариев протестировали на когнитивные способности и лидерские качества. Во время общения посмотрели, как работает сознание и как проявляются управленцы.


— Делегируя кому‑то функции вожака, я снимаю с себя ответственность за свое будущее, — поделился своим открытием второкурсник Вадим Янчевский. — С одной стороны, это доверие, а с другой — если что‑то случится, люди будут обвинять лидера. Казалось бы, истина на поверхности, но я как‑то не отдавал себе в этом отчета. А во время тренинга все раскрылось как на ладони.

Изюминкой интерактива стало задание по определению места Беларуси в известных мировых рейтингах. Ребята озвучивали свои предположения, а потом сверяли с фактами. Судя по ответам, представления учащихся об индексе человеческого развития, уровне счастья, конкурентоспособности и развития IТ‑технологий примерно совпали с действительностью. А вот уровень продовольственной безопасности явно недооценили. Но будущим учителям музыки это простительно. Главное, теперь они в курсе, что Беларусь по этому важнейшему направлению занимает 32‑е место среди 176 государств. Чем не повод для гордости?

В ТЕМУ

«ЗАчетный разговор» вчера заглянул еще в три учреждения образования Гродно. Экономисты Алексей Авдонин и Анастасия Боброва пообщались с учащимися колледжа искусств, а журналист Ксения Лебедева и замгендиректора ОАО «Камволь» Егор Макаревич встретились с молодежью в электротехническом колледже имени Ивана Счастного и колледже бытового обслуживания.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter