«Стыдно на людях рассказывать, как пьяный избил жену»: алкоголики предстали перед судом

Фрунзенское РУВД Минска организовало большое профилактическое мероприятие: алкоголиков и состоящих на профилактическом учете граждан пригласили на выездное заседание суда.

В этот день рассматривались дела об административных правонарушениях, совершенных пьяными или в отношении членов семьи, в том числе бывших.

– Суть мероприятия – показать, что злоупотребление алкоголем никогда ничем хорошим не заканчивается, – делает акцент начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Фрунзенского РУВД Максим Авсеенко. – И цель, думаю, была достигнута.

Обычные любители спиртного, которых держат на карандаше, увидели: если выпить больше своей меры – то можно потерять голову и причинить боль близким. А те, кто уже попадал в поле зрения милиции и находится на профилактическом учете, совершенно точно уяснили: каждое последующее правонарушение будет наказываться строже.

В числе первых перед судьей оказался вполне еще молодой человек, который накануне устроил скандал с бывшей супругой:

– Виноват алкоголь, – настаивал он. – Я это понимал еще до развода, даже кодировался, проходил лечение. Но результат не удержал. Получил отказ на работе, потом снова – и опять запил. С женой разошлись, но жили все равно в одной квартире. И вот я пришел домой подвыпивший, а она бросила мне: «Потерянный человек...» Обидно, потому что правда. Вот и не сдержался… Стыдно.

Мужчину привлекли к ответственности по статье 10.1 КоАП, что влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Сразу по завершении суда милиционер объявил ему официальное предупреждение. Это значит, что если минчанин допустит еще хотя бы один бытовой скандал, то будет поставлен на профучет, то есть его возьмут под усиленный контроль.

Истории других участников слушаний были примерно с одинаковым сценарием: перепил – устроил на пустом месте скандал – попал в милицию – оказался на открытом заседании суда. Причем последнее, уверены милиционеры, окажет на подопечных позитивное влияние.

– Стыдно на глазах у двух десятков людей рассказывать, как ты напился до чертиков и избил мать или жену, – говорит один из любителей поднять стакан.

Максим Авсеенко подчеркнул, что наказание и сам факт привлечения к ответственности, конечно, играют свою роль, но в случае с любителями спиртного публичность срабатывает более эффективно:

 –  Буду очень надеяться, что большинства фамилий наших сегодняшних гостей уже никогда не услышу.

ФОТО Фрунзенского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter