Ствол на стол

К чему ведет незаконное хранение оружия

Боевое наследие

До 1 июля согласно Указу Президента № 185 в добровольном порядке можно зарегистрировать неучтенное гражданское оружие без привлечения к уголовной и административной ответственности. На сегодня в  органы внутренних дел сдано 152 единицы неучтенного оружия. Подавляющее число — гладкоствольные охотничьи ружья, есть также нарезное и газовое оружие. От регистрации 60 единиц граждане просто отказались. Среди них 27-летний гродненец, который добровольно сдал в ОВД администрации Ленинского района города станковый пулемет Дегтярева времен Великой Отечественной войны и 172 патрона к нему. Оружие досталось молодому человеку от покойного дедушки и хранилось в сарае двора жилого дома.

— В прошлом году по статье 295 УК было возбуждено 459 уголовных дел, — рассказал начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Андриан Кохнович. — Огорчает тот факт, что оружие постоянно в течение года изымается, ведется профилактическая работа, но всегда есть категории граждан, которые незаконно его хранят. Для некоторых оно представляет определенную ценность. Например, оружие осталось от дедушки или отца. Тем не менее его лучше зарегистрировать, чем получить наказание. Причем добровольно оружие можно сдать всегда и без правовых последствий.

Кстати, оружие, которое добровольно сдают без последующей регистрации, передается на склады тыла МВД и потом уничтожается. Если же оно представляет историко-культурную ценность, то может пополнить экспозицию музея. Такой, возможно, будет дальнейшая судьба пулемета Дегтярева.

Хранить по всем правилам

В разрешительную систему УВД администрации Советского района Минска спустя месяц после вступления указа в силу предъявили для последующей регистрации семь единиц оружия: четыре гладкоствольных охотничьих ружья и три газовых пистолета. “Ожидаем, что граждане активизируются, тем более что звонки поступают постоянно, — рассказал старший инспектор по разрешительной работе Советского РОВД Андрей Свидинский. — Сама процедура достаточно проста и обходится в две базовые величины (300 тысяч рублей), то есть оплачивается только получение разрешения на хранение и ношение оружия. Перед этим граждане предъявляют его в орган внутренних дел по месту жительства, где оно принимается на временное хранение. После оформления поступает в государственный комитет судебных экспертиз на сертификацию, которая длится до двух месяцев и проводится бесплатно, хотя обычно обходится в три миллиона рублей. Если оружие не числилось в криминальных делах, оно будет поставлено на учет. Каждые три года срок действия разрешения на хранение и ношение оружия необходимо продлевать”.

Оружейная “амнистия” уже действовала в 2007 году. Перечень, правда, тогда был ограничен: можно было поставить на учет гражданское оружие, за исключением нарезных стволов. То есть спортивные пистолеты, малокалиберные винтовки и охотничьи карабины в этот список не попадали, круг ограничивался гладкоствольными ружьями и газовыми пистолетами. В этом году указ действует на весь спектр гражданского оружия, в частности охотничье.

К слову, мероприятия по добровольной сдаче и регистрации оружия проводятся милицией в нашей стране постоянно. Уже традиционной стала специальная акция “Арсенал”. В прошлом году была сдана примерно тысяча единиц оружия — от боевого до пневматического. Однако возможность регистрации в таких случаях не предоставлялась. “Сейчас есть уникальный шанс избавить себя от правовых последствий и получить полное право на владение оружием, а не прятать его”, — говорит Андриан Кохнович. В противном случае нарушителю грозит достаточно серьезное наказание — вплоть до лишения свободы сроком до 12 лет. В отношении хранения гладкоствольного оружия при первом задержании гражданин получает штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией. Если это повторяется, то возбуждается уголовное дело. К сожалению, такие случаи нередки.

Тайник на чердаке

Сейчас в нашей стране оружием владеют 110 тысяч граждан, у них насчитывается более 130 тысяч единиц. Говорить о количестве неучтенного оружия крайне сложно, точных цифр в принципе не существует. С каждым годом оно выводится из оборота, но проблема по-прежнему есть: если рассмотреть спектр преступлений с применением оружия, то с зарегистрированным совершается менее 20 процентов правонарушений. Не менее сложно выделить и определенные категории граждан, которые незаконно его используют. В этом году в список попали пенсионеры, лесоводы, сотрудники СПК, электрики и сварщики. По гендерному признаку — чаще хранят незарегистрированное оружие представители сильной половины человечества. К кому у милиции особое внимание, так это к ранее судимым, браконьерам, черным копателям.

— Где только не прячут оружие: на чердаках, в сараях, подвалах, диванах и даже под кроватями. А ведь для этого должно быть специально установленное место — сейф, — говорит Андриан Кохнович. — Чем меньше на руках незарегистрированного оружия, тем выше уровень безопасности в обществе. И об этом должен помнить каждый. Ведь не зря говорят: если в первом акте пьесы на стене висит ружье, в последнем оно обязательно выстрелит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter