СТВ на воротах "Столичного футбола"

В то время как ОНТ выстраивало в прессе и эфире тонкую интригу вокруг своей новой передачи "Не только о футболе", Столичное телевидение ни полсловом не обмолвилось о том, что и у них готовится эксклюзивный спортивный проект.
В то время как ОНТ выстраивало в прессе и эфире тонкую интригу вокруг своей новой передачи "Не только о футболе", Столичное телевидение ни полсловом не обмолвилось о том, что и у них готовится эксклюзивный спортивный проект. Даже нашим любознательным журналистам не удалось выведать, что на СТВ что-то "зреет".

И вот в минувший понедельник нас всех поставили перед фактом существования "Столичного футбола". В эфире и вообще.

- Я достаточно долго сотрудничал с Белорусским телевидением и заметил, что в последние годы там наметилась тенденция игнорировать национальный футбол. Дескать, зрителям это неинтересно - люди даже на матчи перестают ходить, что уж говорить о телевизионном футболе, - откровенничает режиссер новой программы СТВ Игорь Коленьков. - Но я с такой позицией решительно не согласен. Футбол - бессмертная игра. И если о нем интересно рассказать и красиво показать, можно реально вернуть болельщиков на стадион. И у наших футболистов появится стимул играть лучше.

Но решение СТВ не анонсировать свой "Столичный футбол" было вызвано отнюдь не опасением нарваться на критику по поводу содержания будущей передачи. Защищать национальный футбол здесь намерены принципиально. Дело в другом - когда в эфире такое количество всевозможных спортивных программ, придумать новую форму совсем непросто. И создатели "Столичного футбола" суеверно хранили тайну, чтобы потом нечаянно не обмануть ничьих ожиданий. Тем не менее первые отзывы коллег и зрителей были вполне одобрительные, и теперь СТВ готово раскрыть карты.

Как известно, диапазон вещания этого телеканала территориально ограничен, поэтому основное внимание "Столичный футбол" собирается уделять выступлениям в чемпионате Беларуси футбольных команд Минска и Минской области (всего таких команд 9 - это больше половины участников). Каждую неделю будет определяться новый "герой" программы, так или иначе отличившийся на футбольном поле. Ведущие планируют напрашиваться к нему в гости для разговоров "за жизнь" (но не о футболе). При всем доброжелательном отношении создателей программы к нашим командам их спортивные промахи также не останутся без внимания. Кроме того, в отдельной рубрике предполагается знакомить зрителей с иностранными легионерами, защищающими честь белорусского футбола, со звездами прошлых лет, с мировыми футбольными достижениями и много с чем еще, что до поры пусть останется "за кадром" - для подогрева зрительского интереса.

Отдельный сюрприз "Столичного футбола" - ведущие. "Разнообразие на фоне постоянства" здесь будут обеспечивать каждый раз новые собеседники Сергея Мацкевича, которого многие наверняка помнят в качестве ведущего программы БТ "Десять минут о спорте". С Игорем Коленьковым, кстати, они уже были в одной команде - когда год назад делали передачу "Наш футбол" на "Радио "Мир". Остается только добавить, что в настоящее время Сергей является адъюнктом Академии МВД и капитаном вузовской футбольной команды, чтобы признать за ним право на "ведущее" кресло в студии "Столичного футбола". Второе кресло будут занимать самые разные люди: если в этот раз "дуэт" Сергею Мацкевичу составил главный судья чемпионата Беларуси по футболу Юрий Савицкий, то на следующую передачу приглашен журналист "Прессбола" Юрий Довнар, курирующий в Интернете форум белорусских болельщиков. В дальнейшем, возможно, экспертами "Столичного футбола" станут наши известные артисты и даже политики - ведь интерес к футболу в стране по-прежнему высок. К столичному, правда, пока меньше, чем к общемировому, но это, как считают на СТВ, всего лишь вопрос времени и количества выпусков "Столичного футбола".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter