Ступень высокого уровня

ООН: Беларусь стала лидером среди стран СНГ по индексу развития человеческого потенциала
ООН: Беларусь стала лидером среди стран СНГ по индексу развития человеческого потенциала

Мы находимся на 64–м месте в списке из 177 государств. Такие данные содержатся в Докладе о развитии человека, который ежегодно публикует ООН. Из стран СНГ, помимо Беларуси, в группе государств с высоким уровнем развития человеческого потенциала — только Россия, занимающая 67–ю позицию.

На первом месте — Исландия, на последнем — Сьерра–Леоне.

При расчете индекса учитываются такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования взрослых граждан, ВВП на душу населения. Эти индикаторы опосредованным образом включают в себя и уровень социально–экономического развития страны, здравоохранения, образования, социальной защищенности ее жителей. Напомним, что в прошлом году Беларусь занимала 67–е место в таблице. Ее индекс развития человеческого потенциала составлял 0,794. Сейчас он равен 0,804.

— Для Беларуси это большое достижение, — прокомментировал заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок. — И это не просто какое-то абстрактное продвижение в таблице, а переход в качественно новую категорию. Это — очевидный результат развития нашей экономики и ответ на вопрос о правильности выбора пути развития страны.

По мнению замминистра, доклад позволяет судить о Беларуси как о динамично развивающемся государстве с учетом интересов большинства граждан. К примеру, в списке есть страны, где уровень ВВП на душу населения выше, чем в нашей стране. Но они занимают более низкие позиции.

— Это значит, что в таких странах на повышение и улучшение качества жизни населения направляется недостаточно средств, — считает Виктор Гайсенок.

Кстати

В соответствии с докладом ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Беларуси составляет 68,7 года. ВВП на душу населения равен 7.918 долларам. Уровень грамотности взрослого населения — 99,6 процента.

Справка «СБ»

Из 177 государств 70 относятся к группе с высоким уровнем развития человеческого потенциала – в том числе и Беларусь;

85 государств – со средним и 22 — с низким.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter