Ступень к новым знаниям

Справедливо подмечено: учитель учится всю жизнь. Учится, не только будучи зачисленным или направленным в какое-то профильное заведение...

Справедливо подмечено: учитель учится всю жизнь. Учится, не только будучи зачисленным или направленным в какое-то профильное заведение. Учится у жизни, у коллег, и как ни странно,  даже у своих учеников. Бывших и настоящих. Ну а если есть такое учреждение образования, как «Минский государственный областной институт повышения квалификации и переподготовки кадров», как им не воспользоваться! Ведь он стал центром всего образования и педагогической науки, генератором инновационных идей и распространителем лучшего педагогического опыта на Минщине.

В среднем институт проводит ежегодно свыше 300 курсов и семинаров, на которых повышают квалификацию более 8 тысяч педагогических работников области. При этом около 60 процентов занятий проводится непосредственно в регионах, что позволяет, с одной стороны, привлечь большее количество педагогов к учебному процессу, с другой — сэкономить значительные финансовые средства. 

На 3 факультетах, 8 кафедрах, в 17 учебно-методических отделах работают 107 преподавателей и методистов высокой квалификации. За последние годы коллектив качественно изменился, повысился уровень профессиональной подготовки работников: 24 преподавателя являются кандидатами наук, 19 сотрудников готовят кандидатские и докторские диссертации. В коллективе работают авторы многих учебно-методических пособий, учебных программ, учебников. 

Институт располагает хорошими условиями для повышения знаний и комфортного проживания курсантов. На его базе работает санаторий-профилакторий на 130 мест, который за год может принять до 2600 человек. Здесь многие педагоги сочетают возможность повышения уровня знаний с оздоровлением. 

А недавно в институте прошла международная конференция «Модернизация системы повышения квалификации как необходимое условие развития образовательного пространства». В ней приняли участие посланцы педагогической науки Беларуси, России, Украины, Литвы, ученые США, Германии, представители общественных и религиозных организаций. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter