Английский дизайнер научился выращивать стулья, абажуры для светильников, рамки для зеркал и небольшие столики

Стул на вырост

Считается, что все выращенное на грядке без химикатов — самое лучшее: овощи, фрукты, зелень. А как насчет мебели? Английский дизайнер Гэвин Монро научился выращивать стулья, абажуры для светильников, рамки для зеркал и небольшие столики. А почему бы и нам не попробовать. Осень — лучшее время для посадки деревьев. Ведь создают же живые беседки из боярышника.


Надо сказать, что идея превращения деревьев в мебель не нова. Китайцы уже много веков изготавливают табуретки, закладывая камни в отверстия в стволах деревьев.

Гэвин же загорелся этим в детстве. В родительском саду было старое дерево-бонсай, витиеватые заросли которого очень напоминали трон. Уже тогда он догадывался, что ростом деревьев можно управлять и брать от природы почти готовую вещь.


Возможно, эти детские фантазии так и остались бы просто воспоминаниями, если бы не одно знаменательное событие. У мальчика был искривлен позвоночник, и врачи предписали носить специальный корсет.
Сложив воедино все пережитое, Гэвин уже в сознательном возрасте превратил личный опыт в инновационное успешное дело, поставив все на поток.
Он разработал и успешно внедрил уникальную методику ботанического производства, позволяющую создавать мебель максимально природным способом. Он попросту ее выращивает, задавая в процессе нужные формы. В этом ему помогают различные каркасы и специальные рамы.

Гэвин свою технологию изготовления мебели называет органической 3D-печатью, которая в качестве исходных материалов использует воздух, почву, солнце и не требует крепежных элементов.
В своем «мебельном» саду он выращивает ясени, клены, орешники, платаны, яблони, красный и скальный дубы и другие деревья, которым через несколько лет предстоит украсить собой чей-то дом.
Молодые стволы деревьев закрепляет так, чтобы в конечном итоге получить практически готовое изделие. После того как деревце немного подрастет, Монро помещает его в специальную форму или пластиковый каркас, который и направляет рост растения, придавая нужную форму. Обрезая и направляя ветви, он формирует очень жесткие сочленения. Затем деревцу дается время на утолщение и созревание. Так молодой ствол в естественном процессе роста обвивается вокруг каркаса, повторяющего форму определенного изделия, и в конечном итоге превращается в цельный предмет без каких-либо соединений.

На выращивание мебели уходит 4 — 8 лет. Впрочем, все зависит от сложности объекта и породы дерева. Понятно, что стул из ивы можно получить куда быстрее, чем из дуба.
Сбор «мебельного» урожая приходится на зиму. После срезки растение сушится несколько месяцев. Затем обрабатываются подлокотники и сиденья, чтобы сделать их более удобными и красивыми.

Думаю, подобный садовый эксперимент стоит попробовать и нам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter