Сколько еще «европейских аудиторов» у наших спецслужб

Стук в нужные двери

Уже которые сутки подгорает у беглого сброда в Польше, Литве, Украине… Красиво наши чекисты сделали осевшее по заграницам «змагарское» кодло! Лично я с удовольствием пересматривала сюжеты коллег с ОНТ о разоблачении «оппозиции» их же активистом, который (сам того не зная) долгое время работал на КГБ Беларуси, писал доносы на беглых, получая за это деньги.

Предыстория. На днях в Варшаве прошел семинар по безопасности. Среди экспертов — и зарубежные, они должны были поучать по видео­связи. Гвоздь программы — аудитор Счетной палаты ЕС… Кандидата на эту роль в своей оперативной игре сотрудники белорусской спецслужбы подобрали грамотно. Был такой в Могилеве Олег Аксенов. Ходил, сопли жевал. Благо наши чекисты человека приметили и решили, что пора Олежке на Родину поработать.

Сейчас ему 59 лет. Ума как не было, так и нет, но это другое. В общем, биография у Аксенова оказалась очень даже подходящей для шпионских дел. Да и сам он так старательно двигался в нужную сторону, что нередко требовалось только немного направлять. Олег — давний «борец с режимом», выдвигался в депутаты от Объединенной гражданской партии (ОГП), а так — персонаж из никогда, по сути, не существовавшей оппозиционной партии «Белорусско-христианская демократия». В 2020 году вляпался в координационный совет «оппозиции». В 2022‑м уехал в Польшу, работал там то охранником, то грузчиком.

Ну а потом нашел вакансию — внештатный аудитор Счетной палаты Евросоюза, одной из семи организаций, управляющих всем ЕС. Отправил резюме, дальше — дистанционное обучение. «Счетная палата» говорит Олежке добывать информацию о том, не воруют ли гранты Евросоюза беглые. И Олежка старается, больше года добывает и передает в Минск отчеты о десятках бчб-сходок, воровстве европейских денег, постоянных склоках, растущем как на дрожжах количестве дармоедов, записывает кулуарные разговоры на диктофон, рассказывает о мошенничестве правящей верхушки Польши, снимает на видео автономера со стоянок польских спецслужб… Став по факту не тайным европейским аудитором, а шпионом Комитета госбезопасности.

Константин Бычек.
Он же, Аксенов, по поручению «конторы» организовывает в Польше тот самый семинар по безопасности. И только там, в прямом эфире, когда по Zoom-связи замначальника Следственного управления КГБ Константин Бычек напомнил об ответственности за попытки посягнуть на белорусскую государственность, «аудитор» понял, что попал и кто его настоящий «работодатель».

Участники семинара, кстати, потом жаловались экстремистским ресурсам, что сам он был жутко скучным, с банальной болтовней. Зато другими красками вдруг заиграл с появлением в кадре Константина Федоровича. Один из сидевших в зале вспоминает: «У эфiр выйшаў загрымiраваны Тур, а пасля кадэбэшнiк. У залi паўстала поўная цiшыня». И мертвые с косами вдоль дорог стоят…

Константин Федорович по онлайн-связи, если что, не худший вариант.

Офицер — человек вежливый, первым делом поблагодарил Олежку за длительное и плодотворное сотрудничество с комитетом. Остальным напомнил: «Самым благоразумным с вашей стороны будет явиться с повинной в компетентные органы и покаяться. Если вопросов не возникло, предлагаю считать мероприятие общей профилактики успешно завершенным. Встретимся в Следственном управлении КГБ».

Ну красавцы же, а!

Как сложилась или сложится судьба Аксенова, не знаю. Неинтересно. Последнее, что писали о нем с семинара: «Аксёнаў быў у поўнай разгубленасцi, адказваў нешта няўцямнае… Астатнiя сядзелi моўчкi ў шоку». Через денек речь к Аксенову вернулась, попытался оправдаться: «Проста пазначаў, што прайшло мерапрыемства, прысутнiчалi столькi чалавек».

Мол, он чуть-чуть, нерегулярно и неглубоко. Факты, Олежка, вещь упрямая. Ох, бежал бы ты оттуда. Если дадут. Если успеешь.

Сейчас в Польше главный вопрос: как много стукач успел узнать и рассказать? И что им всем делать дальше? А времена для этой публики и без того нынче тревожные.
А сколько еще у наших спецслужб таких «европейских аудиторов»? Совет продажной бчб-тусовке: бросаясь в объятия антибелорусских структур, подумайте, не станете ли вы одним из них?
gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter