Стук почтальона

В третьем туре групповой стадии Лиги чемпионов БАТЭ, уступив на стадионе «Динамо» испанской «Валенсии» — 0:3...

В третьем туре групповой стадии Лиги чемпионов БАТЭ, уступив на стадионе «Динамо» испанской «Валенсии» — 0:3, потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше.


«Валенсия» сделала это классически, мастерски. Знаете, что такое на боксерском сленге «стук почтальона»? Это три удара: два раза левой и потом правой. Как почтальон стучит в дверь: тук–тук — бах! Первый левый останавливает, второй сбивает перчатку, правый кладется прямо в челюсть.


Спорт есть спорт: БАТЭ должен был когда–нибудь проиграть. Вот он и проиграл. И каких–либо зашкаливающих эмоций лично у меня этот факт, признаться, не вызвал. Бывает солнечно, а бывает — идет дождь. Вы же не станете биться в истерике, когда наступает, к примеру, зима. Это закон природы. И в футболе есть точно такие же незыблемые законы. Неоспоримые. Аксиомы. Все хорошее рано или поздно заканчивается. Смешно было надеяться, что всю дорогу наш чемпион пройдет, не споткнувшись. Тем более когда рядом топают не «Белшина» с «Нафтаном», а команды, напичканные колоссальными деньгами, современной инфраструктурой, звездами первого калибра и выступающие в чемпионатах, которые нашему, увы, не чета... Выиграл БАТЭ в двух матчах — уже большие молодцы.  Тем более у кого! Пусть Гончаренко дальше работает в том же направлении. Но реалистами нужно быть — тогда еще раз обыграем «Баварию». Уверен.


У «Валенсии» есть, например, Роберто Сольдадо. Отменный футболист, блестящий нападающий. Ему уже 27 лет, был в карьере даже мадридский «Реал», а за сборную Испании провел всего 4 матча. Конкуренция, никуда не денешься. И этот Сольдадо забивает БАТЭ три мяча, дав нам повод поупражняться в остроумии, придумывая заголовки к рецензии о матче. Сольдадо удачи! Аты–баты шел Сольдадо! Сольдадо: дембель неизбежен! Сольдадо больших побед! Сольдадо армагеддона! Сольдадо будущего! Ну и так далее. У БАТЭ своих Сольдадо не нашлось.


В матчах против «Лилля» и «Баварии» нашим, признаемся, отчасти везло. Ровно в той же степени, насколько не повезло в поединке с «Валенсией». Тогда борисовчане здорово использовали свои моменты и забивали первыми, нынче — не получилось. Шансы были, но фарт, он ведь, как правило, находится в прямой зависимости от искусства, вот и отвернулся. Ушел к другому. Бывает, дело житейское. Чтобы вернуть, выход один — над собой работать, как любил выражаться инсайд киевского «Динамо» Серебряников. Удача сильных любит, об этом нельзя забывать. И расслабленности не прощает. Сразу по носу щелкает, только чуть задерешь.


Пенальти в конце первого тайма во многом предопределил исход матча — это признали обе стороны. Было ли нарушение? Было! Мог судья, конечно, и не указывать на «точку» — это рабочая толкотня в штрафной, таких эпизодов можно с дюжину в каждой игре насобирать, если присмотреться, но судья решил быть принципиальным. Это люфт субъективизма, он всегда присутствует в каждом спорте. В футболе в том числе. Ну не нравится, допустим, арбитру БАТЭ, не испытывает он к нам особых симпатий, что уж тут поделаешь? А чтобы отыграться с 0:1, действуя первым номером и играя, как говорится, в давление, БАТЭ пока еще не вполне может, если говорить о Лиге чемпионов.


Поэтому, кто скажет, что исход несправедлив? Другое дело, что посыпать голову пеплом глупо! Опыт — сын ошибок трудных, нельзя залезть на ель, не ободрав себе одно место. БАТЭ и Гончаренко набивают шишки, но становятся сильнее. Главное, уметь держать удар. В этом тоже проявляется характер.


Прямая речь


Виктор Гончаренко, главный тренер БАТЭ: «Все мы ждали от этого матча большего. Мои игроки совершали очень много ошибок в центре поля, которые на таком высоком уровне не прощают. У ворот сразу возникают опасные моменты, а такие мастера, как Сольдадо, их реализовывают. Что касается ключевого момента... В каждой игре их может быть несколько. Могли внимательнее сыграть в концовке первого тайма, не заработать пенальти. Также отмечу нереализованный момент Родионова перед вторым взятием наших ворот».


Маурисио Пеллегрино, главный тренер «Валенсии»: «Это очень важный успех. Ничья была бы неудобным результатом, оставила бы много вопросов. После гола мы успокоились и довели матч до победы. Считаю ее заслуженной. Если говорить о перспективах в группе, то у трех команд по шесть очков — все еще впереди».


Александр Павлов, полузащитник БАТЭ: «Поражение со счетом 0:3 да еще при своих зрителях — это все–таки многовато. Наверное, неправильно так говорить, но все же злую шутку с нами сыграли победы в предыдущих турах. Уже в подсознании, хочешь или не хочешь, сидит в голове мысль, что, мол, можем. Все–таки нам еще рановато тягаться с такими командами. Нас опустили с небес на землю».


Виталий Родионов, нападающий БАТЭ: «Неожиданно нам не хватало внутреннего спокойствия. «Валенсия» — не «Барселона» и не «Реал», если покажем хорошую игру в ответном матче, то сможем рассчитывать на успех. Будем готовиться к ответному матчу в Испании, а там посмотрим, что получится».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter