Экологический и сельскохозяйственный студотряды приступили к работе в Лепельском районе

Два студенческих отряда «Трудовик» и «Энергия» приступили к работе в Лепельском районе. Один – экологический, второй – сельскохозяйственный. Времени проявить себя у учащихся Лепельского государственного аграрно-технического колледжа немного – до 4 февраля.

Каникулы закончатся, парни и девушки продолжат учебу, а пока шлифуют свое мастерство на практике. Студенческий отряд «Трудовик» имени Героя Советского Союза В.П. Ялугина – в ООО «ЦСК», особое внимание уделяя наведению порядка на территории предприятия. В это же время сельскохозяйственный студотряд «Энергия» имени Героя Советского Союза Н.Н. Томашевича знакомится с тонкостями работы животноводов в ОАО «Черейщина». В составе трудового десанта 9 парней и только одна девушка. Вместе наводят порядок на фермах, ухаживают за животными, помогают их взвешивать. Хозяйство предоставляет транспорт, чтобы добраться на работу ребятам было проще. Обещают и хорошую заработную плату.

– За последние несколько лет студотрядовское движение в районе набирает силу. В 2019 и 2020 годах было всего по три студотряда, в прошлом году – 10, трудоустроили 132 человека. Количество организаций, желающих взять на время помощников, увеличивается. Видят, что они ответственные, исполнительные, трудолюбивые, поэтому и приглашают на работу. Но если раньше отряды создавали на период летних каникул, то в этот раз решили попробовать организовать и на зимних. Идея удалась, учащиеся колледжа довольны, – отмечает первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Виктория Пшонко.

Кроме работы для студотрядовцев обещают организовать увлекательные походы в музей, спартакиады, игры и конкурсы.

Фото предоставила Виктория Пшонко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter