Студотряд БГУ «Аэлита» приступил к работе на Всебелорусской молодежной стройке

Студенческий отряд «Аэлита» им. А.Н. Севченко Белорусского государственного университета приступил к работе на Всебелорусской молодежной стройке: ребята задействованы на строительстве образовательно-оздоровительного учреждения «Республиканский центр патриотического воспитания молодежи», сообщили в пресс-службе БГУ.

– Трудовую эстафету активисты вуза приняли в начале декабря на базе Республиканского центра патриотического воспитания молодежи Кобринского укрепления Брестской крепости, – проинформировали в пресс-службе. – По замыслу, после реконструкции это будет масштабный комплекс, состоящий из казарменного помещения, зоны летних палаточных лагерей, военно-спортивных и игровых площадок. В течение трех недель 15 бойцов студенческого отряда «Аэлита» им. А.Н. Севченко БГУ проведут ремонтные работы по восстановлению зданий, облагораживанию прилегающих к ним территорий, а также предложат свою помощь в очищении помещений, выноске мусора, демонтаже поверхностей и др.

Как признались сами активисты, для многих из них стройка стала не только первым опытом нелегкого физического труда, но и настоящим вызовом.

– Работа требует силы и настойчивости. Однако наблюдение за прогрессом и чувство сопричастности к нему приносят неподдельное удовольствие, – рассказал второкурсник факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Даниил Рыжов.

Также многие ребята отметили, что дружный коллектив и благоприятная атмосфера в нем во многом помогают во время трудовой смены.

– Для всех нас это уникальный опыт развития как физических качеств, так и навыков коммуникации во взаимодействии с другими людьми, – считает второкурсник химического факультета Кирилл Алейник.

Студенческий отряд «Аэлита» был основан в 1965 году на базе физического факультета под руководством ректора БГУ Антона Севченко (1957–1972). История его создания связана со временем студентов-романтиков, которые славились не только физическими, но и духовными качествами. В частности, для многих фантастический роман А.Н. Толстого «Аэлита» представлял особый интерес и заключал в себе возвышенные намерения и идеалы, а значит, подходил на роль «знамени» студенческого движения. Теперешние же бойцы-активисты решили восстановить символическое имя отряда и подарить ему новые цели, задачи и свершения.

Республиканский центр патриотического воспитания молодежи – не первый объект Всебелорусской молодежной стройки. В 2014 году такой статус был присвоен сооружениям Белорусской атомной станции, а с 2019-го – зданиям социальной инфраструктуры в Островце. Также в прошлом году такой же статус получила реконструкция мемориального комплекса «Хатынь».

Фото: пресс-служба БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter