Студенты заселяются в общежития: пообщались с братьями-двойняшками, приехавшими в Могилев из столицы

Даниил и Тимофей Волковы из Минска совсем скоро приступят к обучению в Белорусско-Российском университете в Могилеве: двойняшки поступили на инженерно-экономический факультет, обучение на котором ведется по российским образовательным программам.


– Выбор на этот вуз пал неслучайно. В нем, когда он назывался машиностроительным институтом, в свое время учился наш дедушка по отцовской линии Владимир, – уточняют братья. – Он выбрал специальность «Технология и оборудование сварочного производства». Наш отец Александр после столичного университета работает инженером-конструктором, а мы отдали предпочтение сравнительно новому направлению – «Мехатроника и робототехника». Поскольку поступили не на бюджет, планируем если не с первого, то со второго курса найти подработку, чтобы хотя бы частично самим платить за обучение. О БРУ слышали только положительные отзывы: здесь перспективные специальности, инновационная материально-техническая база, прекрасные условия для реализации творческого потенциала. И – что немаловажно – иногородним на весь срок обучения предоставляют общежитие. Нам об этом сказали еще на этапе приема документов, и это, несомненно, порадовало. У нас есть дальняя родня в Могилеве, но если бы вуз не выделял койко-места, скорее всего, пришлось бы арендовать жилье. Это еще как минимум минус 300 рублей в месяц из семейного бюджета. А то и все 600, если квартира ближе к центру.

Ребята уже заселились в общежитие, от которого до учебного корпуса всего четыре остановки. Комнаты в нем двух- и трехместные. Как говорят братья, уютно и комфортно, почти как дома: «Общежитие лучше съемного жилья не только в материальном плане, оно – своеобразный символ студенческого единения, братства. Тут и друзей обретешь, и конспект нужный найдешь, и голодным точно не останешься. А главное – вместе и учиться, и отдыхать интереснее».

kislyak@sb.by

Фото из архива братьев ВОЛКОВЫХ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter