Студенты-волонтеры Гомельского медуниверситета отмечены за работу в борьбе с COVID-19

Волонтерские отряды в помощь практическому здравоохранению создали в вузе прошедшей осенью. 


– Волонтерские отряды из 13 человек в Гомеле и пяти человек в Речице работают в красной зоне. В колл-центре медуниверситета 11 человек ведут работу с контактами первого уровня. Две группы студентов совместно с Гомельским районным центром гигиены и эпидемиологии проводили эпидрасследования. 44 студента в Гомеле и два в Ветке работают в соответствии с приказом министра здравоохранения по договорам в основном помощниками врача, выезжают на вызовы, ведут амбулаторные приемы. Помимо этого, 180 молодых людей заняты на разных должностях в лечебных учреждениях, – приводят данные в медицинском университете. 

В красной зоне будущие врачи измеряют пациентам сатурацию, рассказывают, как правильно лежать, делать дыхательную гимнастику, выполнять другие процедуры. 

Накануне Нового года 18 студентов-волонтеров удостоились наград от Министерства здравоохранения и главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома, Гомельской областной организации Белорусского союза работников здравоохранения. Это не только старшекурсники, но и студенты 2-го и 3-го курсов. 

В награждении принял участие заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк

– Вы большие молодцы!  – сказал он, – по зову души пошли в красную зону, чтобы помочь пациентам и коллегам. 

Фото с сайта Гомельского медуниверситета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter