Студенты ведущих вузов страны высадили более 25 тысяч деревьев в рамках акции «Неделя леса»

С 8 апреля по 15 апреля в нашей стране масштабно прошла добровольная акция «Неделя леса», инициатором которой традиционно выступало Министерство лесного хозяйства. В этом году акция состоялась уже в 16-й раз и была посвящена Году мира и созидания. Одними из самых активных ее участников стали студенты высших учреждений образования. Корреспондент sb.by узнал, где трудилась молодежь и какие результаты принесла их работа.

Представители Министерства образования во главе с Министром образования Андреем Иванцом, члены профсоюза Минобразования, а также представители Управления по делам молодежи Мингорисполкома и минских вузов приняли участие в посадке леса в филиале Белорусского государственного технологического университета «Негорельский учебно-опытный лесхоз».

– На территории площадью 1,3 гектар было посажено около 6 200 растений сосны и липы, – рассказали в пресс-службе БГТУ. – Саженцы сосны высаживали с открытой и закрытой корневыми системами – это своего рода эксперимент, позволяющий в будущем выяснить, деревья с какой корневой системой приживутся лучше и дадут больший прирост. Также студенты и сотрудники нашего вуза занимались посадкой саженцев древесных пород, наведением в лесу порядка, уборкой мусора и сухостоя.

Студенты Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины помогли лесхозам Гомельской области. Участники студенческого экологического отряда «Спутник» имени Героя Советского Союза Михаила Быкова, а также активисты ПО ОО «БРСМ» биологического факультета приняли активное участие в лесовосстановительных работах в Терюхском лесничестве. Как сообщили в пресс-службе ГГУ, в этом году помимо Года мира и созидания акцию посвятили 85-летию со дня образования Гомельской области.


На территории Воробьевского лесничества Слуцкого лесхоза под руководством заместителя декана по воспитательной работе Елены Георгиевны Лопатко трудились 25 студентов факультета естествознания Белорусского государственного педагогического университета. Вырубка этой делянки была проведена в прошлом году и сейчас на ней проходит процесс лесовосстановления. Студенческий актив высадил более 10 тысяч саженцев сосны, выращенных в собственном питомнике лесхоза.


Представители Белорусского национального технического университета, среди которых – студенты факультета технологий управления и гуманитаризации и автотракторного факультета, декан автотракторного факультета Тимур Матюшинец посетили Вилейское лесничество.


– Благодаря волонтерам БНТУ в Вилейском районе в скором времени вырастет 1,7 га соснового и березового леса, – привели цифру в медиацентре БНТУ. – Садить лес оказалось очень интересно, и в памяти участников это событие останется на всю жизнь. Главное – желание, хорошая компания и позитивное настроение.

Ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, сотрудники и студенты вуза высаживали деревья в Воложинском районе. Всего активисты засадили саженцами более гектара земли.


– Мы закладываем ресурс, которым будут пользоваться наши внуки, – признался ректор БГУИР Вадим Богуш. – Самый быстрый лес – сосновый – растет более 50 лет, дубовый – более века, поэтому то, что мы делаем сейчас, подчеркивает стремление всех белорусов к миру и созиданию.

Как отметила инженер по лесовосстановлению и мелиорации Воложинского лесхоза Анжелика Лупиносова, к постоянной вырубке лесов приводит большая потребность в древесине:

– И мы должны сажать деревья в тех же объемах, в которых их вырубают. В этом сильно помогают участники акции "Неделя леса". Особенный вклад делают школьники и студенты. Если приезжает хотя бы 10 человек, за день вместе с ними мы можем засадить около гектара земли. Любовь к лесу важно прививать с детства. У нас недавно открылось дошкольное лесничество "Зубренок". Мы водим детей на экскурсии, объясняем, почему так важно оберегать природу. Если этого сейчас не делать, то есть риск через пару десятков лет остаться без лесов.

Студенты Брестского государственного университета имени Александра Пушкина тоже не остались в стороне. Актив третьего курса специальности «География» и первого курса специальности «Урбанология и сити-менеждмент» во главе с доцентом кафедры географии и природопользования Ириной Абрамовой и директором ГПУ «Республиканский заказник "Прибужское Полесье"» Валерием Прокопюком совместно с работниками Меднянского лесничества Брестского лесхоза высадили около 5000 саженцев сосны обыкновенной в окрестностях деревни Знаменка на территории биосферного резервата «Прибужское Полесье».


Приумножение лесов Вилейского района занимались студенты Белорусского государственного университета физической культуры. Вместе с ректором Сергеем Репкиным, представителями Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета они присоединились к акции и внесли свой вклад в сохранение леса.


Активное участие в весенней акции приняли 50 студентов Минского государственного лингвистического университета во главе с проректором по воспитательной работе Эдуардом Томильчиком и начальником отдела молодежных проектов Ильей Соколовым. По итогам акции в Жодинском лесхозе Смолевичского района было посажено более 4000 саженцев. Студенты МГЛУ, присоединившиеся к акции, проявили заботу об окружающей среде и продемонстрировали понимание значимости таких мероприятий.


Фото предоставлено пресс-службами учебных заведений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter