Студенты в роли судей

В столице прошел международный студенческий конкурс по торговому праву и коммерческому арбитражу.

В столице прошел международный студенческий конкурс по торговому праву и коммерческому арбитражу.


Представьте ситуацию: владелец пекарни заказал у поставщика тысячу тонн сахара, но из-за неправильно оформленных документов первая партия товара застряла на таможне, а потом и вовсе была Победителем судебных «боев» стала команда Латвийского университета конфискована. Кто виноват в сложившейся ситуации? И обязан ли горе-поставщик вернуть пекарю уплаченный им аванс? Решить эту непростую юридическую задачу, в основу которой, кстати, легло реальное дело из практики Международного арбитражного суда в Париже, было предложено участникам студенческого конкурса ICC Lex Mercatoria-2012, который прошел на прошлых выходных на базе Белорусского государственного университета и объединил под одной крышей лучших студентов-юристов из Беларуси, России, Украины и Латвии.


Все выглядело как самый что ни на есть настоящий судебный процесс – с истцами, ответчиками и суровыми арбитрами, роль которых была поручена лучшим юристам Беларуси и ближнего зарубежья. Чтобы никому не было обидно, каждой команде была предоставлена возможность выступить как за незадачливого поставщика, так и за потерявшего деньги владельца пекарни – получается, что только во время предварительных слушаний судебное дело с застрявшим на таможне сахаром было проиграно восемь раз! Остается лишь удивляться студентам, которые умудрялись каждый раз по-новому выстраивать стратегию защиты и обвинения и, вытянув из материалов дела одну, казалось бы, незначительную деталь, кардинально менять весь ход импровизированного судебного разбирательства.


– В Европе подобные соревнования уже давно стали привычным делом, – рассказал «Знаменке» один из организаторов судебных «боев» Юрий Олешкевич. – Одно из самых известных – конкурс по международному коммерческому арбитражу имени Виллема Виса, который вот уже почти двадцать лет проходит в австрийской столице. Мы надеемся, что в следующем году наш конкурс станет официальным отборочным этапом на эти состязания и его победители получат право поехать в Вену.


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото Алексея АНТАНЕНКО 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter