Студенты разбирают вакансии на лето

Двадцать две тысячи рабочих мест планирует предоставить студентам и учащимся на лето БРСМ...

Двадцать две тысячи рабочих мест планирует предоставить студентам и учащимся на лето БРСМ: предварительные договоренности с работодателями уже есть. И поиск новых вакансий продолжается. Как и кем подработать во время каникул, многие узнают во время промо–акций БРСМ «День открытых дверей». В этом году они проводятся не только в вузах, но и в средних специальных, профессионально–технических учреждениях, а также в школах.


В БГУ уже около 500 студентов изъявили желание поработать летом. Плакаты, рекламирующие студотряды, вывешены на факультетах и в общежитиях, а по средам пообщаться с представителями штаба трудовых дел БРСМ вуза и записаться в отряд можно прямо в фойе главного корпуса. И желающих поучаствовать в трудовом семестре день ото дня все больше. Еще в феврале на многих факультетах провели анкетирование, поинтересовались, где бы ребята хотели поработать, студенты оставили свои контакты. Эта информация и стала основой постоянно пополняющейся базы. По наблюдениям Юлии Гайдук, начальника штаба трудовых дел БРСМ БГУ, у парней наиболее востребованы строительные отряды, а девушки предпочитают индивидуальное трудоустройство. Тогда штаб выступает как посредник между работодателем и студентом — ищет наиболее выгодные по зарплате и условиям труда предложения. Традиционно можно попробовать себя в роли воспитателя в оздоровительном лагере (кстати, ждут ребят и в Краснодарском крае), потрудиться на грядках, примерить форму проводника Российской железной дороги. В прошлом году заработок за сезон «под стук колес» был от 1.000 у.е. Однако популярен и безвозмездный труд на исторических объектах. Студенты уже помогали готовиться к переезду в новое здание музею Великой Отечественной войны — переводили архивы в цифровой вид, сортировали документы. В нынешнем году волонтеров на время реставрационных работ примут усадьбы Сапегов и Огиньских.


В Гомеле кампания только стартовала. Первый в этом сезоне день открытых дверей провел штаб трудовых дел БРСМ Гомельского государственного технического университета имени П.Сухого. И в работе сразу более сотни заявок от студентов о трудоустройстве на предстоящее лето. Секретаря первичной вузовской организации БРСМ Анастасию Зюзькову ловим на ходу — между корпусами университета:


— Сейчас мы работаем в аудиториях. Рассказываем о возможностях трудоустройства. В свою очередь, хотим услышать пожелания. Анкеты–заявки, которые сейчас распространяем, в ближайшее время систематизируем, сведем в единую базу данных и под них будем подбирать вакансии.


Впрочем, увлекать молодых людей летними трудовыми буднями активисты намерены также при помощи фотовыставок из жизни студотрядов, спортивными и культурными акциями, флэшмобами. Здесь налицо прогресс в обоих направлениях: с каждым годом среди студентов ГГТУ все больше желающих поработать во время каникул и все больший к ним интерес со стороны организаций и предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter