Студенты ПолесГУ заложили рябиновую аллею в честь Дня единения народов Беларуси и России

Студенты Полесского государственного университета заложили рябиновую аллею в День единения народов Беларуси и России, сообщила корреспонденту БЕЛТА проректор по воспитательной работе Светлана Соколова

Студенты Полесского государственного университета заложили рябиновую аллею в День единения народов Беларуси и России, сообщила корреспонденту БЕЛТА проректор по воспитательной работе Светлана Соколова

В честь 18-летия подписания договора "Об образовании Сообщества России и Беларуси" белорусские и российские студенты, обучающиеся в университете, высадили на городской набережной Пинска аллею из 18 рябин. Всего в акции приняли участие 20 студентов - по пять представителей от каждого факультета: организации здорового образа жизни, банковского дела, экономического и биотехнологического факультетов. Посадочный материал, полученный из клеток растения, ребята вырастили самостоятельно в научных лабораториях ПолесГУ.

Этой акцией в пинском вузе положили начало новой традиции, отметила проректор. В следующем году в честь праздника будет высажено уже 19 деревьев. Кстати, озеленением столицы Полесья студенты местного университета занялись еще раньше: в честь 20-летия Конституции Беларуси 15 марта на месте пустыря за университетским спорткомплексом вырос парк из 80 берез. Посадочный материал был получен точно таким же генетическим путем.

Как отметил ректор университета Константин Шебеко, День единения народов Беларуси и России является особенным праздником для Полесского университета, объединяющего белорусскую и российскую научные школы. ПолесГУ активно и плодотворно сотрудничает с российскими университетами и научными организациями, студенты участвуют в конференциях, конкурсах и олимпиадах в Санкт-Петербурге, Москве, Чите, Смоленске и других российских городах. Кроме того, профессорско-преподавательский состав вуза укомплектован представителями научных школ МГУ, МВТУ им. Баумана, университетов Санкт-Петербурга, других известных российских и отечественных вузов. Преподаватель ПолесГУ Анатолий Яковлев уже второй год читает лекции по организации здорового образа жизни в ведущем университете Владивостока.

Сейчас в Полесском университете готовятся к традиционной молодежной научно-практической конференции "Научный потенциал молодежи - будущему Беларуси", которая здесь состоится 4 апреля. В форуме примут участие студенты из Беларуси, России и Украины. А уже в конце месяца, с 22 по 27 апреля, на базе спортивного комплекса университета пройдет один из этапов XI Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. В Спартакиаде студенческой молодежи примут участие 186 спортсменов 1991-1996 годов рождения. В программу этого этапа включены соревнования по волейболу (девушки), футболу (юноши), плаванию (юноши и девушки).

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter