Студенты на скамейке запасных

В Гомеле появился молодежный аналог местного руководства...

В Гомеле появился молодежный аналог местного руководства. Накануне здесь официально избрали дублеров председателя горисполкома, его заместителей и руководителей отделов. «Запасные» чиновники — сплошь студенты. Председатель горисполкома Виктор Пилипец двумя руками за такой резерв:


— Нужно максимально включать в жизнь инициативную молодежь. Она очень многое может привнести. Мы в этом неоднократно убеждались. А необходимый опыт и навыки даст наставничество, которое сейчас внедряем.


Официально новая структура называется молодежным советом. Его созданию предшествовал объявленный в городе конкурс проектов «Власть — дело молодых». Поступило более 150 предложений о том, как улучшить жизнь в Гомеле: от работы с обращениями граждан до строительства мини–бассейнов в микрорайонах. Из авторов полусотни креативных проектов выбрали тридцатку, которая вошла в состав совета. О его рождении объявили недавно. Одновременно избрали председателя, который автоматически стал дублером руководителя городской «вертикали». Почетный статус первого лица теперь у студента 4–го курса юридического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Александра Торманова. Кстати, на конкурс он предложил проект по идеологии.


Теперь молодому человеку и его соратникам по совету предстоит стажироваться у местных чиновников. Заседания исполкомов, совещания, «круглые столы», выезды на предприятия и в коллективы — все это отныне часть их жизни. Однако дублеры не только будут постигать азы управленческого дела. Параллельно при помощи практиков горисполкома они смогут реализовывать собственные проекты.


Фото Марии АМЕЛИНОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter