Студенты хотят и умеют работать

О студенческих отрядах

Третий — трудовой — семестр удался! В составе 1.382 студенческих отрядов, в том числе 589 строительных, весной и летом работали почти 30 тысяч юношей и девушек. Солидные цифры! А что же стоит за ними? Всегда ли труд студентов востребован? Может ли каждый желающий провести каникулы на стройке, в поле или на другом объекте и при этом неплохо заработать? Эти и другие вопросы стали темой для дискуссионного разговора во время проведения в Гродно республиканского слета студенческих отрядов.


Сюда съехались более 500 бойцов из всех уголков страны. Посмотрел на ребят в одинаковой отрядовской форме и искренне за них порадовался. Молодцы, что не испугались держать в руке лопату, ходить в кирзовых сапогах и есть на завтрак банальную кашу. Сам через это прошел, когда был таким же студентом. А два моих стройотрядовских месяца в Карелии, на берегу Белого моря, до сих пор помнятся так, словно это было вчера...


Вот только что огорчило: проблемы, которые мешали развиваться студотрядовскому движению и два, и три десятка лет назад, сегодня полностью не исчезли. Да, многое изменил в лучшую сторону Указ Президента «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь», который вступил в силу 16 апреля 2012 года. Теперь возможностей для трудоустройства у молодежи стало намного больше. Но не все учебные заведения и местные организации БРСМ воспользовались изменениями в законодательстве. Опоздал тот, кто долго раскачивался. Хотя вроде всем известно: заниматься формированием новых отрядов надо не откладывая дело в долгий ящик. Чтобы как следует подготовиться и будущим бойцам, и нанимателям.


О нанимателях — отдельная тема. Все–таки они платят деньги студентам. Не за красивые глаза, присутствие на работе или песни у костра. За вложенный и качественный труд. Командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская заметила, что в условиях рыночной экономики надо смелее осваивать частный сектор, который студотряды почему–то часто обходят стороной. А ведь частники, как показал нынешний трудовой семестр, уже созрели для того, чтобы принимать у себя студентов и давать им работу с достойной оплатой. Были бы только предложения.


Не менее актуальна сегодня еще одна задача, о которой на слете говорили опытные студотрядовцы: как «растянуть» этот семестр и обеспечить молодежь вторичной занятостью круглый год. Не в ущерб, конечно, учебе. Горячая дискуссия развернулась и по поводу налогообложения. Студенты отрядов, которые работают на территории Беларуси, по закону освобождены от уплаты налогов. Но вот в выездных отрядах ситуация совершенно иная. Мало того что они платят налоги в той стране, где работают, так еще должны в срок представить декларации о доходах по месту жительства. А здесь из–за разных сроков подачи деклараций у нас и в России возникают нестыковки. Не взял студент у российского работодателя нужную бумажку, не ту поставил печать — держи ответ и раскошеливайся в местной налоговой инспекции. Надежда Шаховская выход здесь видит в том, чтобы уравнять в статусе белорусские и выездные отряды. Тогда ненужная бумажная волокита отпадет сама по себе.


Тем более что выездных отрядов у нас с каждым трудовым семестром будет больше. Сейчас их работало 28, а это более 900 человек. В перспективе — освоение «студенческого» рынка Казахстана. Может, стоило бы в Таможенном союзе рассмотреть все острые вопросы и четко определить положение о таких отрядах.


Накопилось немало проблем и в отрядах, где работают несовершеннолетние в возрасте до 16 лет. Ребята просят: дайте возможность трудиться больше. А перечень работ ограничен инструкциями, поэтому наниматель по собственной инициативе не будет расширять этот список. Но и здесь, на мой взгляд, можно найти компромиссный вариант. И решающее слово — за Министерством образования.


И еще. Осталось немало бытовых вопросов по размещению и питанию бойцов студенческих отрядов. Есть претензии по санитарии. Похоже, студенческое трудовое межсезонье простым не будет. К тому же есть повод избавиться от большинства проблем. В 2013 году студотрядовское движение отметит полувековой юбилей со дня отправки в Казахстан первого белорусского сводного целинного отряда. Встречать этот праздник надо только с хорошим настроением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter