Студенты из Санкт-Петербурга в течение двух недель совершенствовали свои навыки в БГМУ

Белорусский государственный медицинский университет давно и продуктивно сотрудничает с СЗГМУ им. Мечникова Санкт-Петербурга. В рамках взаимного соглашения студенты российского вуза отправились в Минск. Две недели ребята учились у лучших в РНПЦ «Кардиология» и МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, осваивали новые профессиональные навыки на занятиях в БГМУ, за что поощрены дипломами главного медицинского вуза страны.

Ректор БГМУ Сергей Рубникович рассказал о насыщенной программе, которую подготовили иностранным студентам. Так, ребята проходили занятия на клинических кафедрах. Например, в рамках производственной практики по клиническим дисциплинам посетили кафедру кардиологии и внутренних болезней, смогли получить новые практические навыки. Завтра они отправятся домой, имея передовые знания, а сегодня получат заветные сертификаты.

– Студенты СЗГМУ оценили, как выстроен учебный процесс в нашем вузе, а в целом у двух университетов широкий план взаимодействия. Совместная работа продолжится. С Россией у нас подписано более 50 соглашений о сотрудничестве как с медвузами, так и научно-исследовательскими институтами, в рамках которых проводим академическую мобильность студентов и профессорско-преподавательского состава, участвуем в совместных научно-исследовательских работах, – конкретизировал Сергей Рубникович.

Сергей Рубникович прокомментировал выставку научных достижений, которая сейчас проходит в БГМУ. Свои разработки представили 45 научных школ. По словам ректора вуза, изобретения имеют признание как среди специалистов нашей страны, так и среди зарубежных профессионалов:

– Гордимся нашими учеными, которые всегда идут вперед и не останавливаются на достигнутом. Например, в прошлом году свои лучшие достижения некоторые из них представляли на выставке «Беларусь интеллектуальная». А прямо сейчас разработки нашего вуза в том числе демонстрируются в павильоне «Беларусь» на ВДНХ. Это шаг вперед и очередное доказательство, что наши преподаватели сильны в научной работе.

Анна Жиганова учится в СЗГМУ им. Мечникова Санкт-Петербурга на 4-м курсе лечебного факультета. Планирует стать гинекологом, поэтому нарабатывает знания именно в этой области. Больше всего девушку в Беларуси восхитил симуляционный центр, где смогла проработать сложные клинические случаи благодаря роботам:

– Плюс в центре познакомилась с врачом – акушером-гинекологом, у которой за плечами большой опыт работы. Многое узнала от нее впервые и очень благодарна за знания и увлекательную практическую часть. Вместе с группой мы побывали также в двух научно-практических учреждениях, где лечатся самые тяжелые пациенты. Удивило, насколько быстро ваши врачи анализируют ситуацию и принимают решения, слаженность коллективов и профессионализм. Не жалею, что стала врачом, и хочу поскорее получить диплом, чтобы помогать людям.

Четверокурсник Ислам Агабеков увезет домой отличные впечатления. В Минске успел не только получить передовой опыт в медицине, но и просто прогуляться. А еще – вместе с другими участниками из Санкт-Петербурга с удовольствием посетил Мирский замок:

– Красота архитектуры, ваша природа надолго останутся в памяти. Для родных и близких закупил сувениры ручной работы, разные вкусности. Так что уеду точно не с пустыми руками. Поразило отношение белорусской стороны к нам, студентам. Нам предоставили все условия, учитывали все капризы, познакомили с профессионалами в области медицины. Точно решил, что стану хирургом. А после посещения РНПЦ «Кардиология» у меня даже промелькнула мысль: а не выбрать ли кардиохирургию делом жизни?

Студенты из северной столицы успели познакомиться с выставкой научных достижений вуза. Декан фармацевтического факультета, доктор биологических наук, профессор Наталия Гурина рассказала им о новинках в своей сфере и работе исследователей:

– Наши ученые стараются охватить все стороны фармацевтической деятельности, которые существуют в стране. Одно из главных направлений связано с разработкой новых препаратов на основе лекарственных растений. Изучаем разных представителей белорусской флоры, которые могут выступить в качестве ресурсов для лекарственного импортозамещения, обращаем внимание на химический состав растений, их фармакологические свойства, чтобы в дальнейшем разрабатывать инновационные лекарственные формы в виде гелей, спреев, экстракционных форм и так далее. Это перспективное направление, ведь белорусская флора очень богата и разнообразна. Насытить рынок отечественными лекарствами на основе природных источников возможно, если приложить соответствующие усилия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter