Студенты и сотрудники БГУ почтили память погибших узников фашистских концлагерей

В Белорусском государственном университете в четверг почтили память погибших узников фашистских концлагерей, сообщили в пресс-службе БГУ.

– Студенты и сотрудники БГУ провели акции в память о погибших узниках в Минске, – проинформировали в пресс-службе. – В частности, актив исторического факультета посетил мемориальный комплекс «Масюковщина», а делегация в составе студентов и представителей первичной профсоюзной организации работников БГУ возложила цветы к мемориалу «Яма» и памятнику жертвам Минского гетто из городов Европы.

Заместитель декана исторического факультета Алина Веремейчик отметила, что историческая память о войне не дает забыть о жертвах и позволяет ценить героизм белорусского народа:

– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей напоминает нам о стойкости и мужестве, которые были проявлены прежде всего нашим народом в нечеловеческих испытаниях военного лихолетья, – подчеркнули она. – Это урок для будущих поколений о значении мира и свободы.

Третьекурсник исторического факультета Иван Квашко, в свою очередь, отметил, что история «Шталага-352» в Масюковщине – это напоминание о жертвах и героизме белорусского народа:

– Это правда, в которую порой трудно поверить, но которую нельзя забывать. Это правда, которая сегодня объединяет всех нас – потомков тех, кто прошел через ад на земле.

Мемориальный комплекс «Масюковщина» – памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационных лагерей смерти «Шталаг-352». Здесь фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в сараях, бараках, конюшнях. Военнопленным не хватало места, многие осенью и зимой в 1941–1942 годах содержались в лагере под открытым небом, где погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941 года по 3 июля 1944 года в «Шталаге-352» погибло более 80 тысяч пленных солдат и офицеров Советской армии и мирных жителей из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 года по июнь 1944 года в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза.

Мемориал «Яма» возведен на месте одного из крупнейших в Европе еврейских гетто – в той его части, где 2 марта 1942 года гитлеровцы уничтожили около пяти тысяч евреев. На этом месте в 1947 году был установлен первый памятник жертвам Холокоста на территории СССР и, кроме того, первый в Советском Союзе монумент, на котором было разрешено сделать надпись на идише. В 2000 году в мемориальном комплексе «Яма» появилась скульптурная композиция «Последний путь». Ее автором выступил известный белорусский архитектор Леонид Левин.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается во всем мире ежегодно 11 апреля. Он был установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 году узники концлагеря восстали и удерживали его до прихода союзных войск.

Фото: сайт БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter