Студенты БрГТУ разработают ПО для первого отечественного беспилотного трактора от МТЗ

Первый в Беларуси беспилотный трактор BELARUS 3523i передан для проведения научных исследований Брестскому государственному техническому университету. Напомним, что инновационная разработка Минского тракторного завода – это совместный продукт заводских конструкторов и ученых Объединенного института машиностроения Национальной академии наук.

В нем также применены технологии компании Topcon. В 75-й день рождения завода, в мае 2021-го, BELARUS 3523i представили возле «Чижовка-Арены» в агрегате с косилкой. В машине есть навигационная система и система точного земледелия, которая позволяет в зависимости от ширины захвата орудия делать параллельные борозды. Трактор предназначен для выполнения сформированных оператором заданий, которые могут передаваться удаленно через сотовую связь или же на съемном носителе. Такая техника может работать круглосуточно, что позволяет уложиться в более короткие сроки выполнения полевых операций.

Заведующий учебной научно-практической лабораторией «Промышленная робототехника» БрГТУ Валерий Касьяник обозначил цели и значимость проекта, который будет способствовать повышению качества и эффективности подготовки кадров для АПК в рамках реализации концепции «Индустрия 4.0»:

– Нам предстоит разработать программное обеспечение для функционирования подсистем трактора с активным вовлечением в этот процесс студенческих команд. Проект подразумевает решение целого комплекса сложных задач – от навигации до безопасности при выполнении сельскохозяйственных операций. Специалисты МТЗ разработали и передали нам техническое задание. До лета будем заниматься анализом, разработкой прототипов и концепций. Важно, что студенческая молодежь вовлекается в реализацию значимых для страны проектов, ведь одна из наших задач – подготовка квалифицированных специалистов для МТЗ, которые будут развивать это направление.

Фото:  Telegram-канал Минобразования РБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter