Студенты БГУКИ при выборе кандидата в депутаты опирались на видеовизитки и возраст

Молодежь к процессу голосования относится с большим вниманием и ответственностью. Почему электоральная кампания действительно важна для всех, обсуждали в Белорусском государственном университете культуры и искусств на информационно-просветительской акции «Зачетный разговор». Со студентами пообщался зампредседателя Федерации профсоюзов Вадим Грачев.


Спикер начал беседу неформально, заметил, что завидует молодежи: сегодня студенты могут без проблем встречаться с политиками, журналистами, учеными. На встрече обсуждали, как важно взвешенно подходить к выбору кандидатов.

Четверокурсник Александр Бойцов – человек активный и предприимчивый. Шутит, что фамилия обязывает. Первые уроки осознанного и неравнодушного отношения к своей стране получил еще в семье: он хорошо помнит, как вместе с родителями не раз ходил на избирательные участки. В этот четверг Александр впервые смог сделать свой выбор самостоятельно – проголосовал досрочно. Парень учится по специальности «Менеджмент рекламы и общественных связей», поэтому в первую очередь ориентировался на ролики, которые подготовили кандидаты в депутаты:

– Видеовизитки хороши тем, что ты видишь человека, его умение говорить, строить логические связи. Для меня важно, чтобы человек предлагал новые гарантии для профессионалов, которые только начинают свой путь.


Специалист по организации мероприятий в сфере молодежной политики БГУКИ Павел Вандеев отмечает, что проделана колоссальная разъяснительная работа о едином дне голосования:

– В студенческие аудитории приглашали ярких экспертов, дополнительно устраивали информационные, кураторские часы. Главная особенность всех площадок – диалог. Молодые люди всегда живо включаются в беседу, когда видят, что перед ними инициативный и интересный собеседник с активной гражданской позицией.

Первокурсница Алеся Терех подтверждает: в университете проводилось множество мероприятий.


Все-таки не каждый студент в полной мере понимает, для чего проводят выборы, как их решение повлияет на будущее. А здесь нам давали четкие, понятные ответы, – отметила девушка. – Я уже проголосовала. Ориентировалась на личность человека: его профессию, должность, заслуги и, как ни странно, на возраст: рассматривала кандидатов от 30 лет.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter