Студенты БГУ облагородили территорию историко-культурного комплекса «Линия Сталина»

Студенты БГУ облагородили территорию историко-культурного комплекса «Линия Сталина». Общеуниверситетская волонтерская акция прошла сегодня, 22 августа, с участием представителей студенческого актива БРСМ и Первичной профсоюзной организации студентов БГУ, Центра волонтерской деятельности, а также руководства и сотрудников вуза. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе университета.

Поддержал студенческую инициативу ректор БГУ Андрей Король. Он отметил особую важность данного мероприятия. 

– «Линия Сталина» – это масштабный всебелорусский проект государственного значения. Для сохранения комплекса бесценным будет участие в подобных акциях нашей молодежи, да и всех небезразличных белорусов. Уверен, что наши ребята сегодня тоже внесли определенный вклад в благоустройство и поддержку данного комплекса, – рассказал ректор. – Вовлекая молодежь в подобные инициативы, мы создаем условия, где она может приобщиться к истории, пропустить ее трагические страницы через себя и таким образом выразить благодарность погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Секретарь ПО ОО «БРСМ» БГУ Алексей Пикус отметил, что сегодня для молодежи очень важны поддержка и обратная связь со стороны как руководства вуза, так и того окружения, в котором студенты находятся во время учебы:

– Это воодушевляет и указывает на правильность наших действий в различных проектах. И нынешняя акция – тому подтверждение. Она имеет одновременно практическую пользу и позволяет отдать дань памяти нашим героическим предкам. 

Всего участниками мероприятия стали около 50 студентов со всех факультетов БГУ. Волонтеры убрали территорию комплекса, очистили от травы и мусора дорожки, отремонтировали часть стен окопов и др. Также в рамках трудового дня состоялись тематический обед с солдатской кашей и общение в неформальной обстановке. Андрей Король ответил на вопросы студентов о развитии молодежных организаций, в частности речь шла о БРСМ и поддержке его новых проектов. Кроме того, для участников мероприятия по наведению порядка провели обзорную экскурсию по историко-культурному комплексу.

Нынешняя акция прошла в рамках комплекса мероприятий БГУ по благоустройству объектов историко-культурного наследия Беларуси. Стартовым событием данного цикла в прошлом году стала Всебелорусская молодежная стройка в мемориальном комплексе «Хатынь». Осенью нынешнего года студенты БГУ планируют провести работы по благоустройству Кобринского укрепления Брестской крепости.

Фото: пресс-служба БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter