Студенты БГУ и МГУ представляют свои научные работы на совместном российско-белорусском конкурсе по истории

Очный этап Международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен» состоялся 19 декабря в формате видеомоста между Белорусским государственным университетом и московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, – сообщили в пресс-службе БГУ.

Иллюстративное фото

– Интеллектуальное мероприятие организовано с целью популяризации исторических знаний, привлечения молодежи к изучению и сохранению памяти об истории Великой Отечественной войны, а также расширения межуниверситетских связей историков Союзного государства, – проинформировали в пресс-службе. – Всего участниками конкурса станут более 20 студентов двух вузов. Представители БГУ выступят с проектами на площадке Русского дома в Минске. В свою очередь российские студенты представят доклады на площадке Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в России.

В рамках конкурса молодые ученые расскажут о ходе военных действий в деревнях и малых городах, деятельности СМИ во времена блокады Ленинграда, освещении Нюрнбергского процесса в СССР, мемориализации событий войны в литературе, театре и кинематографе и др. Кроме того, участники обсудят другие важные события в многовековой истории Беларуси и России. Это выступления по вопросам сотрудничества с Китаем, внутренних миграционных процессов в разные периоды времени, деятельности русских меценатов рубежа XIX–XX веков, государственной политики в сфере религий в БССР и др.

– По итогам конкурса будут определены имена авторов лучших исследований, – отметили в пресс-службе БГУ. – Победителям вручат дипломы, а также присудят премии Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России» и Фонда сохранения исторической памяти имени маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна. Кроме того, планируется составление сборника научных материалов, который опубликуют в Электронной библиотеке БГУ.

Организаторами конкурса выступают исторические факультеты БГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова, ФНКА «Белорусы России».

Международный российско-белорусский конкурс студенческих научных работ по истории «Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен» впервые организовали в 2014 году. Состязание реализуется ежегодно в рамках договоров о сотрудничестве между БГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова (2018), БГУ и ФНКА «Белорусы России» (2016), МГУ им. М.В. Ломоносова и ФНКА «Белорусы России» (2022).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter