Уроки гигиены и мастер-классы – в БГПУ стоматологи провели профилактический форум

Преподаватели и студенты БГМУ, сотрудники Республиканской университетской стомклиники во Всемирный день здоровья полости рта провели лекционные занятия, мастер-классы для учащихся детских садов, школьников, студентов, воспитанников Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов. Одна из таких акций прошла в БГПУ.

– Сегодня отмечаем Всемирный день здоровья полости рта, и понятно, что красивая улыбка, здоровые зубы – признак здоровья и красоты, – подчеркнула профессор кафедры периодонтологии БГМУ Юлия Денисова. – Поэтому важно говорить о профилактике стомзаболеваний, привлечь внимание молодежи к соблюдению правил гигиены рта, правильному питанию. Расскажем о вреде курения, а также о том, как будущим мамам подготовиться к беременности, потому что здоровый ребенок всегда рождается у здоровой мамы.

В БГПУ профилактический форум начался в лекционном зале в форме дискуссии, потом прошли мастер-классы. Будущие стоматологи – студенты БГМУ – провели уроки гигиены, рассказали, как использовать дополнительные средства профилактики, правильно питаться и многое другое. Параллельно профессорско-преподавательский состав и врачи Университетской стомклиники предложили консультации.

На столах у будущих стоматологов, которые организовали уроки и мастер-классы, были даже продукты питания. Ребята показывали и рассказывали, что пагубнее всего воздействует на эмаль.

– Мы уже учимся на старших курсах, ассистируем своим преподавателям, ведем терапевтические приемы, – рассказывают ребята. – А в БГПУ приехали, чтобы рассказать будущим учителям, как правильно пользоваться средствами гигиены, подбирать зубные щетки. Обращаем внимание на состав зубных паст, показываем технику чистки зубов, предлагаем сыграть в интересные викторины. Ребята могут попробовать себя в роли стоматолога и даже сформировать пломбу.

Эксперты напомнили будущим педагогам: все начинается с профилактики, и если ей заниматься правильно – многих болезней может не быть. Далеко не все люди знают о технике чистки зубов. А от этого зависит не только появление кариеса, но и прочность пломб. Для взрослого предпочтительны выметающие и круговые движения – десять движений до перестановки зубной щетки. Меняем ее по мере износа, в среднем – раз в три месяца. Гигиена полости рта включает и применение зубных нитей для очищения межзубных промежутков.

Эксперты рассказали о подборе средств гигиены. С учетом того, что в нашей питьевой воде мало фтора, который препятствует появлению кариеса на эмали, специалисты советуют фторсодержащие зубные пасты. А по поводу того, какую щетку выбрать – электрическую или обычную, специалисты рассказали вот что. От 80 до 90 процентов людей используют обычные мануальные зубные щетки. Электрическая облегчает наши усилия, но для того, чтобы она сработала, надо ее подержать на зубе определенное количество времени, обеспечить попадание на каждую точку поверхности, не передержать во избежание стирания эмали и не надавливать сильно на десну.

А что насчет новинки – ультразвуковых щеток? Внешне они похожи на мануальные, но их рукоятка генерирует ультразвуковые колебания, способные создавать микроциркуляцию. Жидкость на расстоянии двух-трех миллиметров от этой зубной щетки начинает активно циркулировать, что способствует очищению зубов. Эти и другие нюансы от стоматологов узнали будущие педагоги.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter