Студенты БГПУ из числа выпускников педклассов приняли участие в профориентационном проекте «В родную школу»

Студенческий клуб выпускников педагогических классов «ПРОФиль+» Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка в дни зхимних школьных каникул успешно реализовал профориентационный проект под названием «В родную школу», сообщили в пресс-службе БГПУ.

— Бывшие выпускники профильных классов посетили школы, в которых они ранее получали образование, встретились с учителями и учащимися, — проинформировали в пресс-службе. — В ходе встреч студенты рассказывали о БГПУ и его факультетах, делились опытом создания портфолио и прохождения собеседования, отвечали на вопросы, а также знакомили учащихся с сайтом и тelegram-каналом «Педагогические классы».

В БГПУ отметили, что многие ребята говорили: возвращение в родную школу в новом статусе студента педагогического университета стало особо волнительным событием:

— «Профильцы» признавались, что были рады встретиться с учителями, с которыми виделись каждый день на протяжении 11 лет обучения. Педагоги, в свою очередь, гордятся своими выпускниками и благодарят их за проведение профориентационных мероприятий.

Студенческий клуб выпускников педагогических классов «ПРОФиль+» — добровольное объединение студентов БГПУ, являющихся выпускниками педагогических классов и групп учреждений общего среднего образования нашей страны. Это имиджевый проект, выполняющий социально значимую миссию по повышению престижа педагогической профессии в обществе.

— Члены клуба успешно прошли путь от выпускника педагогического класса до студента БГПУ и готовы помогать нынешним учащимся педклассов, педагогам, работающим в таких классах, студентам БГПУ, — отметили в университете.

Первые педагогические классы и группы были открыты во всех регионах Беларуси в 2015 учебном году. По данным БГПУ, в 2023/2024 учебном году в республике работает 833 педагогических класса и группы, в которых обучается почти 8000 старшеклассников.

Фото: сайт БГПУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter