Студенты БГМУ завоевали кубок международного этапа олимпиады по онкологии в Москве

В Москве прошла онкологическая олимпиада среди студенческих команд из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. В финале за победу боролись более 20 сборных – всего свыше 100 участников из лучших медицинских вузов. Честь Белорусского государственного медицинского университета и страны отстаивали шестикурсники лечебного факультета Павел Пауля и Юрий Тур, рассказали корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.


На протяжении нескольких недель белорусские конкурсанты готовились к предстоящим состязаниям на базе Минского городского клинического онкологического центра и Республиканского научно-практического центра онкологии и радиологии имени Н. Н. Александрова, где отрабатывали необходимые практические навыки и освежали в памяти теоретические нюансы соответствующих дисциплин.

– Студенты старших курсов решали задачи по клинической онкологии, – привели подробности испытаний в вузе. – Также они должны были продемонстрировать практические хирургические навыки.


Как отметил консультант нашей команды, декан лечебного факультета, доктор медицинских наук, доцент Михаил Ревтович, подобные олимпиады помогают выявить наиболее талантливых студентов, развивают их интерес к онкологии и способствуют профессиональному росту будущих врачей.

Борьба за кубок международного этапа олимпиады по онкологии была более чем серьезная – право называться победителем оспаривали лучшие из лучших студентов. И удача улыбнулась олимпийцам из БГМУ. Поэтому переходящий трофей олимпиады впервые был увезен в Минск. Он занял почетное место в кабинете декана лечебного факультета, где будет храниться до следующей олимпиады по онкологии.

К слову, в этом году онкологическая олимпиада, которая состоялась в Институте кластерной онкологии имени профессора Л. Л. Левшина Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, была посвящена 120-летию создания первой онкологической клиники России.


Фото предоставлены БГМУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter